Трудовое право

законно ли отменить отгулы у меня на работе?

я работаю сутки-трое,иногда,как я понимаю,набегают часы на отгулы...наш самый главный начальник вдруг решил сам их отменить..сказал-пока никому не давать!!!че потом будет,он еще видите ли подумает-или деньгами отдадут или еще че придумают...а мне деньгами не надо!к отпуску их не присоединят-отпуск и так огромный,а смена стоит копейки.По какому тарифу их оплачивать должны?по праздничному или как кому в голову взбредет??злая я сегодня!!!!
Нина
При работе по графику сутки-трое обычно применяют суммированный учет рабочего времени. По окончании учетного периода (месяц, квартал и т. д. - смотря какой установлен в вашей организации) выводятся сверхурочные часы. По общему правилу сверхурочные часы оплачиваются так: первые два часа не менее чем в полуторном размере, за следующие часы - не менее чем в двойном. Но существует несколько методик расчета сверхурочных. Конкретный способ должен быть прописан в локальных актах организации (это проблема бухгалтерии) . По вашему заявлению сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может быть компенсирована предоставлением дополнительного времени отдыха, но не меньше времени, отработанного сверхурочно.
A. Kassymov
Лучший ответ
1)пишите начальнику письмо (заказное с уведомлением) и спрашивайте, почему, согласно ст. 152 ТК РФ, вам до сих пор не предоставлены отгулы в количестве__. прошу ответить письменно. дата подпись
2)не отвечает 2 недели или отвечает: да пошёл ты..., пишете жалобу в гос. инспекцию труда

3)сверхурочная работа оплачивается: первые два часа - в полуторном размере, последующие часы - в двойном размере (ст. 152 ТК РФ)
.. ..
По ТК РФ у нас 8-часовой рабочий день. Надо умножить 8 на количество рабочих дней в текущем месяце. И получите - сколько часов в месяце вы должны отработать. Большее количество часов он требовать не имеет права, только с вашего письменного согласия.
Елена Захарова
Таня права, об этом трудовой кодекс есть. Учет сверхнормы обязателен и оплачиваем
отгулы не оплачиваются
Nurjan Emelev
Никто отгулы не проплачивает - эт вообще форма устной договоренности с работодателем. НО: 1. проверяем Ваш график работы 2. если в нерабочее время вы работате, эт сверхурочная, либо работа в выходные дни. 3. ВСЕ АВНО НИКТО НИЧЕ НЕ ПРОПЛАТИТ!
Нина бля!но это же НЕЧЕСТНО!!!!с меня упали розовые очки и напала зеленая жаба....
Необходимо изучить ваш трудовой договор.

Там должен быть прописан ваш график работы! если вы работатете свыше установленного в договоре, то вам оплачиваеться как сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ).. Обязать предоставить отгул нельзя.!