Трудовое право

Отгул за свой счёт?

Моя знакомая столкнулась с "безумной" (на взгляд всех нормальных людей) ситуацией. Рпаботает в бюджетной организации. Её попросили выйти на работу в праздничные дни. Предложили двойную оплату или одинарную оплату и отгул. Она выбрала второе. Поработала. В следующем месяце написала заявление на "заработанные" отгулы, поехала в гости к родственникам в другой город, а когда вернулась, обнаружила, что из зарплаты вычли неплохую сумму. В бухгалтерии объяснили - за работу в праздничные дни предоставляется либо двойная оплата, либо одинарная и один НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отгул. Погуглив, я обнаружила, что бухгалтерия права (см. ст. 153 Трудового кодекса). Мой вопрос поэтому просто: ЧТО ЭТО ЗА БРЕДОВЫЙ ЗАКОН? Ведь для того, чтобы взять отгул за свой счёт вовсе не обязательно работать в праздники, когда все отдыхают, его можно всегда взять и так, ЗА СВОЙ_ТО СЧЁТ!!!.Так какого....работать-то в праздник?
Знакомая Вам недостоверно "обрисовала" ситуацию". Что-то Вам недоговаривает. Привлечение на работу в праздничные дни оформляется приказом под роспись работника, где он пишет, что согласен. Понятие "отгул" в ТК отсутствует. По заявлению работника предоставляется отпуск за свой счет, но это уже другая тема. Вывод: ей обязаны выплатить двойную зарплату за 2 праздничных дня. В противном случае - Трудовая инспекция сильно накажет работодателя. Удачи!
Ольга Чурцова
Лучший ответ
Анютка Беляева Ст. 153 ТК
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
Рустам Бикбаев Ситуация такая: по закону (статья 153 Трудового кодекса) администрация может предоставить "дополнительный день отдыха" и одинарную оплату вместо двойной оплаты ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА (это законно, я проверяла (та же статья 153). Вот с этим-то дополнительным днём и проблема. Он НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ (это тоже указано в вышеупомянутой статье).
Абсолютно верно, так и есть. Это неоплачиваемый день отдыха. Он дается, чтобы не перерабатывать норму за месяц.
У нас на заводе тоже это используется.
А за свой счет - это не отгул, а отпуск без сохранения заработной платы.
Анютка Беляева
Рустам Бикбаев Так по сути, что такой "отгул", что отпуск за свой счёт - одно и тоже, выходит. Я просто не могу понять, зачем он вообще нужен, такой отгул, если он за свой счёт? Почему его ДАЮТ КАК КОМПЕНСАЦИЮ ЗА РАБОТУ В ПРАЗДНИКИ? Я за свой счёт могу и так взять. В чём разница?
Почему бредовый? если Вы не работаете в праздник, у Вас - выходной, Вам ведь его никто не оплачивает? нет. А она получается, просто перенесла свой выходной день на другой день, с какой стати ей его должны оплачивать?
Рустам Бикбаев Организация - бюджетная, т. е. у работника имеется постоянный оклад независимо от числа праздничных дней. Он пошёл навстречу администрации, согласился выйти поработать в праздник. Это ещ0ё и моральный ущерб - все отдыхают. а ты работаешь, но бог с ним с моральным. Потом сотрудник использует этот день и из его постоянного оклада вычитают "стоимость" этого дня. Он понёс материальный ущерб, "поплатился" за работу в праздник. Это нормально?
Понятия юридического - отгул -нет, За свой счет - отпуск без содержания и по КЗОТу работодатель может предоставить за год только 3 дня за свой счет (или более - по договоренности) , поэтому если хотите больше- работайте
Рустам Бикбаев Так это ж рабство!)))
Так она же получила дополнительные деньги за отработку в выходной день (т. е. ей оплатили на один день больше, чем остальным) . А в следующем месяце - удержали от оплаты один день (т. е. недоплатили за один день, по сравнению с остальными работниками) .
Оформляется приказом (с согласия работника) . Руководство получает выполнение работы в выходной день без дополнительных финансовых издержек . А работник получает день отдыха в нужное ему время без материальных потерь . ( Допустим (в пределах одного месяца) вам надо отдохнуть в понедельник - вы работаете в субботу, а отдыханте в понедельник)