Трудовое право

Подскажите на счет учебного отпуска и работы

Суть вот в чем. По договору работадатель мне оплачивает мой учебный отпуск. За учебу он не платит так как я учусь на бюджетной основе. Сейчас я был на сдаче диплома 4 месяца. По окончании учебы я хочу уволиться.Вопрос: Имеет ли работадатель право заставить меня отработать какои либо срок??? И если да то на основании чего????(Статья или что то другое)
Del-140 Petroline-A
учебный отпуск, который оплачивает вам работодатель, на самом деле оплачивается из бюджета фонда социального страхования, работодатель только передаёт вам эти деньги

так что, ничего вы работодателю не должны

за 2-3 недели до окончания учебного отпуска пишете заявление по собственному желанию. и всё. (ст. 80 ТК РФ - увольнение по собственному желанию)
Виктория Ххххх
Лучший ответ
Вам можно за 2 недели до окончания учебного отпуска подойти и написать заявление на увольнение, тем самым предупредить работодателя в соответствии с ТК и все
Евгений Конев
В соответствии со статьёй 173 Трудового кодекса (Глава 26:гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением) , работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего проф. образования, работодатель предоставляет учебные отпуска с сохранением среднего заработка и должности.
Непосредственно для сдачи выпускной квалификационной работы-4 месяца, что работодатель и сделал.
Заметте как называется глава-гарантии и компенсации... (это как право на ежегодный оплачиваемый отпуск: если есть право так оно есть, никто не может заставить отрабатывать
то количество дней, на которое он предоставлен и требовать обратно деньги, выплаченные работнику) )
Т. к. в данной статье кроме прочего не сказано о том, что в случае чего работник должен отработать эти 4 месяца, то Вы не обязаны, закрепление же подобной обязанности в локаальных актах вашего работодателя будут противоречит законодательству, а значит будут не подлежать применению.
Единственное, что Вам прийдётся сделать так это отработать 2 недели для того, чтобы работодатель мог подыскать на Ваше место нового сотрудника (если договоритесь или найдётся уважительная причина, то есть возможность и не отрабатывать) -статья 80 ТК РФ
Вообще да две недели по ТК РФ устанавливается отработать, но ты можешь еще с руководством договориться, чтоб тебя без отработки уволили.
две недели. трудовой кодекс РФ