Трудовое право

Начальник дал задание, но как его делать я не знаю.

Последние месяца 2 он на моё место хочет поставить своего человека. Как быть Если я не выполню задание, будет ли это поводом для увольнения. Объяснила ему, что как делать не знаю. Он сказал сама думай, не зря занимаешь такую должность.
что хоть делать-то сказал?
Султан Мухамбеталиев
Лучший ответ
1)если это не входит в ваши должностные обязанности (трудовой договор, должностная инструкция) , тогда вы не обязаны это делать (ст. 192 ТК РФ) и вас нельзя за это наказать
2)пишете начальнику докладную (2 экз - себе) : прошу разъяснить в письменной форме, на основании какого пункта моего трудового договора или должностной инструкции я обязана выполнять работу: ___
3)если хотите бороться - пишите, расскажу как
В Ф
вы бы написали нам а мы вам подскажем. что то придумается
Эмма Диденко
обратитесь к кому-ниб за помощью и разъяснениями. поводом быть может, это называется несоответствие знаний занимаемой должности, тем более в вашей ситуации. удачи! вы справитесь!
Если сможете доказать, что данное задание не входит в Ваши профессиональные обязанности, можете не делать, не уволит. А если и уволит, сможете через суд восстановиться. Если это задание входит в Ваше профи, то действительно думайте, спрашивайте у всех знакомых, друзей, любых людей, как его можно сделать. А то уволит, да еще и напишет профнепригодность.
Денис Бабич
Во-первых, задание должно соответствовать Вашим должностным инструкциям, а во-вторых, если начальник захотел Вас "убрать", то он это все равно сделает. Докопаться можно и до столба. Советую Вам выполнять все в соответствии с Вашей долждностной интсрукцией, а если не сможете что-либо сделать, то письменно объясните начальству по какой причине. Если у Вас будут письменные обращения и ответы, то Вам потом будет легче отстаивать свои права в трудовой инспекции или в суде.
а что же это за задание, которое вы не можете выполнить?
учитесь уметь ВСЁ, и знать ВСЁ о своей работе. А если не получается, это говорит об уровне вашего профессионализма.
Если шеф придирается без повода, и требует выполнить работу, которую вы не умеете делать - загляните в свою должностную инструкцию. Если там нет пункта, который просит шеф - то так ему и скажите - "Это не входит в мои обязанности, вот тут вот вы расписались. "
В последнее время в организациях стало модным разводить у себя персонал по развитию и обучению персонала. Так вот эти работники пишут много нужных и ненужных инструкций и положений в организации. Возможно и у вас есть подобные положения, например положение об адаптации. Почитайте его внимательно если оно есть конечно. При приеме на работу новому работнику назначают наставника, который обязан помочь новенькому войти в курс дела и помочь с выполнением невыполнимого. Если у вас есть наставник, то обращайтесь к нему.
Вообще, вас не имеют права заставлять делать работу которая не предусмотрена вашим трудовым договором и должностной инструкцией.
Если вам поручили задание в рамках ваших должностных функций, то не тратьте время на оговоры начальника, а ищите варианты как это задание выполнить. Почему бы вам не обратиться в данный форум с просьбой в решении данного задания. Думаю, за это время вы бы получили уже массу ответов.