Трудовое право

Что делать если заявление об увольнении по собственному желанию начальник подписать не может?

Привет. Подскажите пожалуйста, что делать. Я хотел подать заявление в отдел кадров об увольнение, но они мне сказали, что принять его не могут, потому что оно не согласованно с моим начальником. Проблема в том, что начальник в отпуске и будет там еще 2 недели, а замещающего его обязанности человека нет.
Имею ли я право подать заявление без его подписи? Я просто не хочу ждать сейчас 2 недели и после того как он приедет еще 3 недели отрабатывать.
Пиши заявление в 2 экземплярах и зарегистрируй в канцелярии /у секретаря -на твоем экземпляре должна быть отметка о получении....
Либо заказным письмом отправь

На период его отсутствия у вас ио должен быть
Роман Терешко
Лучший ответ
Идете в ближайшее почтовое отделение и на имя директора телеграмму с текстом заявления с указанием даты увольнения не больше 2 недель. Через две недели можете не выходить на работу. Вынужденный прогул за их счет.
Согласно КЗоТа отработка назначается по решению руководителя предприятия. Перечитайте свой трудовой договор...
А вот что нет руководителя - брэхня! Такого не может быть... другое дело если имеющийся боится взять на себя ответственность....
Сергей Волков
Роман Терешко КЗОТа давно нет
Александр Морозов Дмитрий, скажите честно, вы юрист?)))
Ваше дело уведомить работодателя о предстоящем увольнении, а работодатель - это не конкретный руководитель... это нечто большее.
Ваши действия: написать заявление - передать его в канцелярию (бухгалтерию, отдел кадров), проследить, чтоб его зарегистрировали, получить на руки второй экземпляр с отметкой о получении его должностным лицом (да хоть даже секретарем) - работать 2 недели - через 2 недели прийти за расчетом и трудовой книжкой...
Уволить Вас обязаны...
Оля Шевякова
отказа принять заявление не основан на законе, поскольку сообщение работника о прекращении трудовых отношений носит уведомительную, а не согласовательную форму
Зиля Князова
Во это ложь, всегда на место чела в отпуске назначается другой по приказу. Заявление подают не в кадры а секретарю руководителя предприятия (учреждения) на его имя и он накладывает резолюцию с отработкой или без неё.
Ольга Евдакова
сказать что вы меняете место жительства, он сразу подпишет!