Трудовое право

Вопрос о медиках. Детский врач находится вотпуске по уходу за ребёнком почти 2 года. Срок сертификата ещё не истёк...

Ей звонят с детской поликлиники с предложеним поехать на учёбу (расстояние от дома более 200км) , на резонный ответ с кем оставить ребенка отвечают с бабушкой (пусть увольняется с работы) или наймите няню. А срок сертификата истекает в феврале 2010года, она согласна ехать в ноябре или октябре, но начальство это не устроило, в результате ее уволили. Мотивируют тем что за нее уплачены деньги. Есть ли здесь нарушение закона?
Bakyt Saparaliev
Здесь прямое нарушение закона. Человека в отпуске по уходу за ребенком не могут посылать в командировки (на учебу) а тем более увольнять. (он в отпуске)
Lida Shvecova
Лучший ответ
согласно ст. 261 ТК РФ, женщину, у которой ребёнку нет 3 лет, уволить нельзя (только за пьянку или воровство)

немедленно в суд (срок обращения - 1 месяц с момента выдачи трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении) . если срок прошёл - обращайтесь в прокуратуру (конечно, по почте заказным) , требуйте завести уголовное дело по ст. 145 УК РФ.

у меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений и т. п. модераторы не дают ставить адрес сайта. напишите мне – вышлю

вот ещё информация из Российской Газеты по сертификату:
Трудовое право. Расторжение договора с работником, не прошедшим сертификацию

Опубликовано на сайте rg.ru 15 декабря 2008 г.
Версия для печати

Здравствуйте! У работника поликлиники - участковой медсестры - закончился срок действия сертификата, который должен продлеваться раз в пять лет. О том, что сертификат истекает в ноябре, работница была предупреждена еще в начале года, более того, ей предлагалось пройти (бесплатно, с сохранением среднего заработка) сертификационный цикл. Предлагалось трижды - в январе, феврале, марте. Правомочен ли работодатель расторгнуть трудовой договор с таким работником после окончания действия сертификата и за сколько до планируемого увольнения он тогда должен предупредить об этом работника? Спасибо.

С. М. Семенов

Полагаю, что увольнение Вашей сотрудницы будет неправомерным и может быть обжаловано в суде, с положительным решением суда для уволенной сотрудницы.

Дело в том, что сертификат на сегодня не имеет срока, поскольку 5-летний срок действия сертификата предусматривался приказом Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 N 318 "О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста", который был отменен Приказом Минздрава РФ от 30.08.2000 г.

Да, действительно в ст. 54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 закреплен особый порядок допуска к осуществлению медицинской деятельности, одним из обязательных условий которого, является наличие у медицинского работника сертификата специалиста. Но на сегодняшний день, в действующих нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы сертификации, условий о сроке сертификата не содержится. В связи с чем можно сделать вывод о бессрочности сертификата, который выдается один раз, за исключением, если медицинский работник не работал по специальности более 5-ти лет, тогда он должен подтвердить сертификат в порядке, прописанном в Основах.
Уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком по закону невозможно. До 3х лет ребенку она что хочет, то и делает.
Здесь не одно нарушение ТК, а сразу несколько. Женщина может подавать в суд, а ее руководство получит по полной программе вплотьдо расставания с должностями.
Дремучесть медиков-руководителей в правовых вопросах иногда просто убивает...