Трудовое право

МУП не выполняет распоряжение собственика главы МО об увольнении директора и назначении и о, что делать?

комиссия по проверке деятельности указанного предприятия не смогла фактически попасть в здание предприятия. Можно ли обратиться в суд об обязании исполнить данное распоряжение, если да то кто именно будет ответчиком?
FP
F. P.
23
Согласно ст. 20 ФЗ "О государственныхи муниципалных унитарных предприятиях" Собственник имущества унитарного предприятия назначает на должность руководителя и, соответственно прекращает с ним трудовой договор.

Озвученное Вами заявление не имеет судебной перспективы.

В вашей ситуации необходимо в письменной форме уведомить руководителя МУП о расторжении договора, назначить нового руковоителя.
А вот новый руководитель уже и должен обращаться в суд с иском о нечинении ему препятствий в осуществлении функций руководителя и истребовании от бывшего руководителя всей финансовой документации и т. п.

Во избежании в дальнейшем аналогичных казусов, рекомендую предусмотреть в штатном расписании муниципального образования должность юриста, и/или принять на эту должность юриста не по блату (знакомству, рекомендациям и т. п.) , а на основе конкурса.
Либо заключить договор с юридической компанией об оказании ей МО правовой помощи.
Удачи
Ануар Кангереев
Ануар Кангереев
72 092
Лучший ответ
Только суд и по решению и испольн. листу суд. пристав реализует решение суда. Все как обычно. Но можно попытаться привлечь прокуратуру, ведь речь о муниципалитете
_Nurbek_ __
_Nurbek_ __
17 708
у меня встречный вопрос. подскажите, в уставе МУПа есть положение о том, что собственник имущества МУПа имеет полномочия назначать и снимать с должности руководителя МУПа? если есть, то достаточно будет распоряжения МО о снятии с должности. если нет-то... нет. в таком случае МО не имеет права требовать увольнения руководителя МУПа. если например против руководителя будет заведено уголовное дело о растрате например, тогда можно чего нибудь навертеть согласно трудовому контракту руководителя (там наверняка есть положения о том, что руководитель не может находиться на должности, если против него заведено уголовное дело) . В суд обратиться конечно можно. Ответчиком будет сам МУП.
VG
Viktor Guggo
14 193