Трудовое право

Сотрудник отказвается выполнять поручения начальника. Ей объявляют об увольнении, а она объявляет, что беременна

Согласен с мартовским котом. Требуйте объяснительную. Если не предоставит письменные объяснения в течение 2-х рабочих дней, то в соответствии со ст 193 ТК РФ составьте об этом акт. Затем составляйте приказ и объявите об этом работнику под роспись в течение 3-х рабочих дней. Если же она опять откажется подписывать, то снова составляйте акт об этом. При нарушении своих обязанностях после применения дисциплинарного взыскания, Вы можете уволить по п. 4 ст. 77 ТК РФ (п. 5 ст. 81). Но все это можно сделать, пока она не принесет справку о беременности.
*the Best Boy*
Лучший ответ
Увольняйте, пока не принесла справку ...потом поздно будет ...
Попросите ее подтвердить беременность справкой. Кстати, беременность не индульгенция - права отказываться от выполнения требований начальника не дает. Законом запрещено увольнять женщин в период беременности, но наложить дисциплинарное взыскание можно, если все уж так плохо. Поговорите с человеком, может она и правда беременна и плохо себя чувствует (от того и вредничает) , а если вредничает просто так - требуйте справку и если что увольняйте.
Kael Invoker
не имеют право на увольнение при наличии справки от генеколога.
Приказ об увольнении не может быть издан после регистрации справки о беременности.
Так что, хотите уволить. Издавайте приказ.
Если есть письменные документы с которыми она оознакомлена, о несоответствии занимаемой должности и отсутствует медицинский, заверенный документ о беременности, то предприятие имеет полное право уволить такую работницу. В любой момент.

Или работника:))))))))))))) ) Даже если он- беременный:))))))))))))
Девушка, всё просто. Пока нет справки, вы можете её уволить. Но если, она реально беременная и справка появится, то она может быть восстановлена судом. Вариант такой - составьте акт о наложении дисциплинарного взыскания, ознакомьте её с ним. При этом дайте ей листок бумаги с ручкой и скажите написать свои объяснения. Пусть напишет про всё, в том числе и про беременность. Исходя из этой объяснительной, составьте ещё один акт, где обяжите её в двухнедельный срок представить необходимые документы. Если документов не будет, и при этом будут новые нарушения - спокойно увольняйте.
†•mrs.death•† ™
и в чем вопрос? Имеют ли право ее уволить? Нет не имеют, согласно трудовому законодательству. А за невыполнение поручени можно сделать выговор с занесением в линое дело.
справку от врача.
Справку от гинеколога. Если скажет, что беременна на словах - грош цена ее словам! А так - на работе должа находиться до 6,5 - 7 месяцев беременности. Живот подделать не так - то легко.