Трудовое право

От каких поручений начальника можно отказаться?

Есть законодательство, а есть должностная инструкция. и один пункт в должностной инструкции перечеркивает все к чертям и выглядит он примерно так:
"Выполнять разовые поручения начальства" то-есть по сути прийдя на работу в качестве, к примеру менеджера по продаже, мне прийдется пахать грузчиком, уборщиком, посудомойкой и так далее. Но какие-то ограничения должны быть, определённые законодательством? Ато по сути пришел на одну должность а работаешь абсолютно другим.
п.с. Украина.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательным условием для включения в трудовой договор является трудовая функция, которую должен выполнять работник.
Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Под трудовой функцией понимают работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ) . В трудовом договоре должно быть раскрыто и разъяснено содержание поручаемой работы.
Трудовой договор должен содержать только те условия, которые не противоречат действующему законодательству РФ. В данной ситуации включать в трудовой договор с работником условия о поручении ему дополнительной работы в рабочее время (разовые поручения) является неправомерным.
Поручение дополнительной работы, выполняемой в рабочее время, может осуществляться на условиях внутреннего совместительства путем заключения трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ) или с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ) . Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) . Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон между работодателем и работником. При этом в штатном расписании необходимо предусмотреть вакантную свободную должность, по которой будет осуществляться совмещение.
Дарья Ненашева
Лучший ответ
от любых - если не слабо!
Алексей Богаев
На отказ от которых хватит смелости
Выполнять разовые поручения вы все равно должны в рамках своей основной деятельности, в рамках функционала вашего отдела. Нечего микроскопом гвозди забивать!
Ирина Эдель
Этот пункт не законен.
Шею подставишь и будешь все за них делать а потом еще подгонять будут.
Иван Сундеев
почитайте свой трудовой договор
Любой работе соответствуют квалификационные требования. Грузчику не требуется высшее или специальное образование, стаж работы по профессии и т. д. При поступлении вас ознакомили с требованиями к вашей должности. Выполнять вы можете работу по своей квалификации.
Ravshanbek Saipov