Трудовое право

Правда ли что недавно вступило изменение в трудовом кодексе,при увольнении необходимом отработать всего 3 дня а не т

Про такое не слышала. Без отработке вообще можно уволиться: 1) если тебе нужно ухаживать за больным ближайшим родственником. 2) по состаянию (своего) здоровья. 3) при смене жительства (переезд в другой город и т. д. )
И от твоего руководства. :-)
Светлана Сабитова
Лучший ответ
Нет, изменений не было. При увольнении по собственному желанию отрабатывают 2 недели, а при увольнении по соглашению сторон не отрабатывают вообще, работают по дату, указанную в заявлении об увольнении.
Di Ko
Отработки не было никогда.

Существует (и уже очень давно) предупреждение о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 недели - т. е. за 2 недели до даты увольнения, работник приносит своё заявление и ознакамливает с ним работодателя.

Те, кто на испытательном сроке, предупреждают о своём увольнении за 3 дня.
Максим Андреев
Можно вообще не отрабатывать.
Нет, это не изменение, эта норма действует давно, НО!!!! Это применяется только, если работник находится на испытательном сроке. Испытательный срок устанавливается трудовым договором и не может превышать 3-х месяцев. Во время испытания работник может уволиться, предупредив работодателя за 3 дня. Но повторяю, нужно смотреть трудовой договор, а именно, было ли вообще назначено испытание, и на какой срок.
Olechka Andreeva
Нет такого понятия - отработать, ни три дня, ни один день.. . Есть письменное ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (т. е. заявление на увольнение) работодателя о желании уволиться не позднее чем за две недели ст. 80 ТК РФ, на испытательном сроке за три дня ст. 71 ТК РФ.
Михаил Греков
Нет, по поводу отработки при увольнении в трудовом кодексе ничего не указано. Работник должен предупредить работодателя за 2 недели, но по их соглашению тр. договор может быть расторгнут и ранее истечения срока предупреждения.
трудовой кодекс проще почитать, чем кому-либо верить.
Олеся Рудько
Предыдущие ответы соответствуют законодательству, поэтому по-простому объясняю, что, как выше упомяналось, понятия "отработка" законодательство не содержит. О своем увольнении работник обязан предупредить работодателя не ранее чем за 2 недели, но.. . по взаимному согласию сторон (работодателя и работника) расторжение трудового договора может быть произведено и в день увольнения и в любой другой день - это неоспоримое желание и право сторон. 2 недели, которые у всех на устах, являются защитным механизмом работодателя, что, в свою очередь, не наделяет его правом злоупотреблять законом. Если работник желает уволиться - зачем он Вам? отпустите его раньше и раньше найдете другого. Если же Вы сами хотите уволиться, но работодатель настаивает на "отработке", объясните ему, что у Вас нет ни желания, ни желания еще раз, ни желания работать в третий раз, поэтому смылсла в Вашем содержании нет ("отработка" оплачивается как обычно) . В трудовых отношениях всегда наилучшим вариантом является договоренность сторон, какими бы то ни былим между ними отношения.