Советы, идеи для досуга
Если большинства людей верит в не настоящую на сегодняшний день правду то в дальнейшем она будет стремится быть настоящи
Правда, в понимании социальном- это то, что ПРИНЯТО считать правдой. Допустим СССР- " Он СПЕКУЛЯНТ и тунеядец, -это преступный элемент"- было ПРАВДОЙ. Легальной. На сейчас-" Он коммерсант, много работает, это уважаемый человек".._ Заметь, речь идёт об одном и том же явлении. Большинство, да пожалуй ВСЕ люди... живут в обществе, в социуме, в неё происходят какие-то процессы, а люди находятся ВНУТРИ процесса, а как кто-то находящийся ВНУТРИ процесса... может судить о процессе в целом? Он сможет судить не о явлении а лишь о ПРОЯВЛЕНИИ. Как это действует на него, как он относится к каким-то побочным эффектам процесса. Сам процесс, а точнее ПРАВДА... ему неведомы. Судит о ней может лишь тот, кто видит ВЕСЬ процесс со стороны. Так рыбки в аквариуме ( если бы умели думать и рассуждать) считали бы аквариум своим миром, ну начала портиться вода, не хватает кислорода в ней, рыбки гибнут... и считают что это ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ катастрофа. И считают это правдой. А кто-то глядящий со стороны видит, что хозяин аквариума просто ушёл в запой и не меняет воду... И "экологическая катастрофа"- никакая и не катастрофа... а лишь проявление разгильдяйства хозяина... И так бесконечно.
интересный термин "не настоящую на сегодняшний день правду". что следует под этим понимать? лож это не правда и наоборот. есть еще скрытая информация, т. е. о которой умалчивается. другого, увы, не знаю.