Лингвистика

Зачем фиту из русского языка убрали? Такая красивая буква была!!!

Larisa Semenova
Larisa Semenova
43 705
"Фита" была отменена за утратой межзубного в русском языке. Точнее, за его отсутствием. Вот, ежели б "i" восстановили. И "ять". А, "фита" по большому счёту не нужна. Разве что для сохранения традиционного написания.
СС
Сергей Старовыборный
82 907
Лучший ответ
Олеги Схулухия Межзубный звук в древне-русском, судя по всему, БЫЛ, как и во многих других языках, в которых он есть и по сей день.
О том, что "Фита" и "эф" обозначали не один и тот же звук, говорит хотя бы тот факт, что она перешла в одни слова современного русского языка под видом "ф", а в другие слова - под видом "Т".
Это -- потому, что она обозначала межзубный звук "th", причём, в одних словах -- ГЛУХОЙ вариант, а в других словах -- ЗВОНКИЙ вариант (как и в современном английском).
Олеги Схулухия Но дело даже не столько в обеднении фонетики русского языка с исчезновением этой буквы, а в том, что тем самым на письме уничтожили ясные, видимые каждому признаки этимологической -- смысловой и морфогенетической -- связи огромного количества слов.
Фактически, ликвидировав эту букву, оборвали, обрезали очень многие этимологические цепочки важных, часто -- сакральных, понятий в русском языке, скрыли бывшую до того прозрачной взаимосвязь родственных корней слов, по которым можно было наглядно видеть, от каких древних корней и откуда произошли те или иные слова и какой смысл они в себе несли.
Олеги Схулухия Однозначно, это была ДИВЕРСИЯ. Для отупления масс и утраты ими осознанности.
РПЦ, подчёркивая сакральное значение фиты, считает её уничтожение происками лукавого. См. : http://www.jmp.ru/jmp/03/06-03/11.htm

"Каждая буква русского алфавита является действующим символом чего-то. Например, ФИТА – это символ единства физического и духовного, и, когда Пётр I задумал убрать её из алфавита, духовенство отстояло эту букву... "

Сожалею, что в приводимой цитате неверно конвертировались знаки, но они легко угадываемы ("Приносим извинения у читателей интернет-версии статьи за искажения при передачи символов глаголицы и цер. -слав. языка; в дальнейшем предполагается заменить их графическими изображениями. - Прим. ред. "):

"...Буква f (fит`а) является символом Церкви, так как она представляет священное сокращение слова qe'oV - Богъ. На иконах Пресвятой Богородицы обязательно имеется сакральное сокращение Eмр F-y - Матрь Божiя. С фиты начинаются лексемы, прославляющие Бога: Fав'wръ (гора, на которой произошло Преображение Господне) , Fав'wрскiй св'ётъ, Fvмі'амъ. Изъятие из русской гражданской азбуки в 1918 году этой буквы русский народ связал с гонением на Православную Церковь: "Fиту убрали - церкви рушить стали".

ДС
Денис Сидлак
70 405
Да и современная " Ф" не плохая.
А я предлагаю объяснение не сакральное, а прозаическое (что вспомнилось из лекции 1 курса филфака по Истории русской графики) )

Дело в том, что фита - это исконная буква кириллического алфавита. Ф была уже заимствована вместе с иностранными словами. Но они обозначала один звук [ф] , поэтому фита употребялялась в исконно русских словах, а Ф только в иностранных обрусевших заимствованиях (фельдмаршал, например) . Получалось, что одна из букв лишняя, потому что простой человек их не различал, поэтому при реформе письма решено было от одной из них отказаться, это была Фита, потому что она употребялась в меньшем количестве слов (открою вам секрет, в русском языке 80 % заимствований) ! Вот.
Сергей Старовыборный А, театр, математика? Это не [ф], а [th]