Лингвистика
Прошу помочь с переводом (только тех, кто хорошо знает английский - без переводчиков)
The reed, called ”Ramish” in Armenian (pronounced “rah-meesh”), is basically a tube made of reed/cane that has been flattened on one end (and left cylindrical at the other), whose shape closely resembles a duck’s bill. It can be anywhere from 3” to 4.5” long, and 3/4” to 1 1/4” wide depending on the maker and the key of duduk it corresponds to. The fact that the opposite sides of the tube come together, and thus produces the sound, makes this a double reed. Because the reed expands as it is played, a small bridle is used to regulate the aperture of the reed. Connected to this bridle is a small cap that is used to keep the reed closed when it is not being played. It is important that the reed be only open enough to play comfortably (and be in tune with itself), because if it gets too wide, it will be very difficult to blow and it will cause the instrument to be flat.
Тростник, названный ”Ramish” (по армянски произносится “rah-meesh”), представляет собой цилиндрический отрезок тростника, уплощенный с одной стороны и круглый с другой по форме близко напоминает клюв утки. Он может быть где-нибудь от 3” к 4.5” (дюймов, 2,5см) длинной, и 3/4” к 1 1/4”, шириной (в зависимости от производителя и ноте, которой дудук соответсвует) . Благодаря тому, что противоположные стороны тростника сближены (щель) он способен производить звук. Поскольку во время игры щель может расширяться - на тростник одета уздечка, удерживающая форму щели. К уздечке привязан колпачок, закрывающий щель дудука в нерабочем состоянии. Следует отметить, что величина щели подбирается для обеспечения комфортной игры и сохранения требуемого тона. Если щель станет больше - будет трудно долго дуть и звук станет невыразительным.
Тростник, названный ”Ramish” на армянском языке (объявленный "ура-meesh"), является в основном трубой, сделанной из тростника/тростника, который был сглажен на одном конце (и оставлен цилиндрическим в другом) , чья форма близко напоминает счет утки. Это может быть где-нибудь от 3” к 4.5” длинно, и 3/4” к 1 1/4”, широкому в зависимости от производителя и ключа duduk, которому это соответствует. Факт, что противоположные стороны трубы объединяются, и таким образом производят звук, делает это двойным тростником. Поскольку тростник расширяется, поскольку он играется, маленькая уздечка используется, чтобы отрегулировать апертуру тростника. Связанный с этой уздечкой маленькая кепка, которая используется, чтобы держать тростник закрытым, когда это не играется. Важно, что тростник только достаточно открыт, чтобы играть удобно (и соответствовать себе) , потому что, если это становится слишком широким, будет очень трудно дуть, и это заставит инструмент быть плоским.
Тростник, под названием ”Ramish” в армянине (явный “rah-meesh”), - в основном придание трубчатой формы, сделанное из reed/cane, который был выровнен на одном конце (и слева цилиндрический в остальном) , чья форма близко напоминает duck’s законопроект. Он может быть где-нибудь от 3” к 4.5” долго, и 3/4” к 1 1/4” повсюду в зависимости от творца и ключа duduk, к которому это соответствует. Факт, что противоположные стороны придающего трубчатую форму приходят вместе, и поэтому производит звук, делает это двойным тростником. Поскольку тростник расширяется, так как это сыграно, маленькая уздечка используется, чтобы регулировать апертуру тростника. Соединено с этой уздечкой - маленькая единая сельскохозяйственная политика, которая используется, чтобы спрятаться тростник, когда это не сыграно. Важно, что тростник быть только открытым достаточно, чтобы играть удобно (и быть в согласии с собой) , потому что, если это добирается слишком повсюду, это будет очень трудно, чтобы дунуть и это будет заставлять инструмент быть плоским.
Орхан Гасанов
спасибо, но мне не весь смысл текста понятен
интересно, кому это надо - халявщикам постоянно помогать? когда же все, наконец, выучат английский!
Татьяна Салия
самое интересное что такие как она скорей всего этим деньги зарабатывают)))