Лингвистика
Как добиться хорошей французской "r", как у Пиаф чтобы?
Постоянно в разговоре по-французски сбиваюсь на немецкую "r"... Её мне произносить гораздо легче...
Я всю жизнь учу своих учеников вот как Сначала несколько раз произнесите украинский звук Г - это глухой звук заднего ряда а затем при таком же положении речевого аппарата произнесите звук R и так тренеруйтесь по несколько раз в день У моих учеников получалось сразу же и у вас обязательно получится красивое R
Когда, я извиняюсь, мокроты через глотку собираешь чтобы схаркнуть, вот примерно такая артикуляция.
Сергей Кочергин
так не все это умеют...
Пг`осто пг`остудиться... чхи.. .
Гортанью выговаривать.
Инна Мартынюк
Гортанью... А какие-нибудь есть упражнения? Может личный опыт?..
А газговагивать, как Ленин, это не по-фганцусски.
Когда я была школьница, у нас в школе преподавали фр. язык, так учитель нам советовала ( может это будет смешно) для такого произношения набрать немного воды в рот и пытаться говорить нужное слово.
Инна Мартынюк
Спасибо. Попробую. :-)
почаще полоскайте горло под музыку Эдит Пиаф... можно отваром шалфея... можно отваром ромашки, короче - неважно чем, главное - точная имитация звука в процессе полоскания
Завидую. У меня обратная проблема: с французским "р" все нормально, немецкий не получается.
Инна Мартынюк
Бывает такое. :-) У меня такого раскатистого и глубокого "r" не получается. Постоянно соскакивает на сухое немецкое харканье... Видать, судьма такая... :-)
Может быть большинство со мной не согласится, но слишком раскатистое и гарсирующее "р" никогда не было признаком правильного французского языка. Например, Мирей Матье была из провинции, поэтому у нее и было такое произношение, чересчур открытое. Попробуйте выговаривать "р" так, как-будто Вы полощете горло.
Вы слышали, как Пиаф говорит? Или только как поет?
Когда быстро говоришь, разве можно все время выдавать раскатистую "р"? Мне кажется, она должна съедаться периодически.
Да, я вижу, здесь собрались сплошные знатоки Франции???! Мирей Матье, так же как Эдит Пиаф говорят (в данном случае Эдит - говорила) на окситанском языке, а это далеко не французский, хотя и родственный, отсюда их картавость...! Вот так ?!
Попробуй порычать)
А так их "р" - что-то между нашими "г" и "р".
Сначала попробуй "г" сказать горлом, постепенно добавляя "р".
Когда учила франсе, достигла этого "р" долгими тренировками. Франсе забыла, а вот "р" меня до сих преследует)))
Нас в университете учили так - представьте как будто вы воображаемо!! ! полощете горло. полоскать его "по-настоящему" в данном случае не обязательно и не нужно. Иначе, говоря по-французски, в будущем, вы чисто психологически будете испытывать неудобство-вам будет нужен стакан с водой. Это не шутка, поэтому учитесь воображаемо грасировать-именно так называется выговаривать французскую "R".
А есть французы которые говорят "R" как мы русскую "Р" - все познается в сравнении)