Лингвистика

Как добиться хорошей французской "r", как у Пиаф чтобы?

Постоянно в разговоре по-французски сбиваюсь на немецкую "r"... Её мне произносить гораздо легче...
Инна Мартынюк
Я всю жизнь учу своих учеников вот как Сначала несколько раз произнесите украинский звук Г - это глухой звук заднего ряда а затем при таком же положении речевого аппарата произнесите звук R и так тренеруйтесь по несколько раз в день У моих учеников получалось сразу же и у вас обязательно получится красивое R
Да
Дарья
Лучший ответ
Инна Мартынюк Ой, спасибо! Merci beaгcoup !

Ваш совет самый действенный. Спасибо ещё раз. :-)
Елена Кондратьева спасибо) очень помогли)
Когда, я извиняюсь, мокроты через глотку собираешь чтобы схаркнуть, вот примерно такая артикуляция.
Сергей Кочергин так не все это умеют...
Пг`осто пг`остудиться... чхи.. .

Гортанью выговаривать.
<-@ Мила @->
Инна Мартынюк Гортанью... А какие-нибудь есть упражнения? Может личный опыт?..

А газговагивать, как Ленин, это не по-фганцусски.
Когда я была школьница, у нас в школе преподавали фр. язык, так учитель нам советовала ( может это будет смешно) для такого произношения набрать немного воды в рот и пытаться говорить нужное слово.
Инна Мартынюк Спасибо. Попробую. :-)
почаще полоскайте горло под музыку Эдит Пиаф... можно отваром шалфея... можно отваром ромашки, короче - неважно чем, главное - точная имитация звука в процессе полоскания
Зоя Долгирева
Завидую. У меня обратная проблема: с французским "р" все нормально, немецкий не получается.
Вадим Волонин
Инна Мартынюк Бывает такое. :-) У меня такого раскатистого и глубокого "r" не получается. Постоянно соскакивает на сухое немецкое харканье... Видать, судьма такая... :-)
Может быть большинство со мной не согласится, но слишком раскатистое и гарсирующее "р" никогда не было признаком правильного французского языка. Например, Мирей Матье была из провинции, поэтому у нее и было такое произношение, чересчур открытое. Попробуйте выговаривать "р" так, как-будто Вы полощете горло.
Андрей Носов
Вы слышали, как Пиаф говорит? Или только как поет?
Когда быстро говоришь, разве можно все время выдавать раскатистую "р"? Мне кажется, она должна съедаться периодически.
Да, я вижу, здесь собрались сплошные знатоки Франции???! Мирей Матье, так же как Эдит Пиаф говорят (в данном случае Эдит - говорила) на окситанском языке, а это далеко не французский, хотя и родственный, отсюда их картавость...! Вот так ?!
Попробуй порычать)
А так их "р" - что-то между нашими "г" и "р".
Сначала попробуй "г" сказать горлом, постепенно добавляя "р".
Когда учила франсе, достигла этого "р" долгими тренировками. Франсе забыла, а вот "р" меня до сих преследует)))
Роман ...
Нас в университете учили так - представьте как будто вы воображаемо!! ! полощете горло. полоскать его "по-настоящему" в данном случае не обязательно и не нужно. Иначе, говоря по-французски, в будущем, вы чисто психологически будете испытывать неудобство-вам будет нужен стакан с водой. Это не шутка, поэтому учитесь воображаемо грасировать-именно так называется выговаривать французскую "R".
А есть французы которые говорят "R" как мы русскую "Р" - все познается в сравнении)