many (много) - few (мало) - a few (немного) - для исчисляемых существительных
much (много) - little (мало) - a little (немного) для неисчисляемых существительных
How many...How much ...Сколько (как много) , соответственно.
How many books did you read last month ? -Cколько книг ты прочитал в прошлом месяце?
How much did you pay for this book yesterday? - Сколько ты заплатил вчера за эту книгу?
Чтобы не напрягаться, можно использовать - a lot of (lots of), которое употребляется как с исчисляемыми, так и с неисчисляемыми существительными.
I've got many friends = I've got a lot of (=lots of) friends.
I've got much free time = I've got a lot of (lots of) free time.
Лингвистика
какая разница между how much и how many?
How much is the fish??? :)))
Это должен знать каждый пятиклассник:
how much указывает на НЕИСЧИСЛЯЕМЫЕ предметы, напр. how much milk - сколько молока
how many, наоборот, указывает на ИСЧИСЛЯЕМЫЕ предметы: how many people - сколько людей
much неисчисляемые, many исчисляемые
how much - Обычно обозначение суммы.
how many - Обычно обозначение колличества.
How many - с исчисляемыми существительными (how many apples) How much - с неисчисляемыми существительными (How much water)
many используется с исчисляемыми существительными - кошки, дома, much - с неисчисляемыми - например молоко )
да
v
many-исчисляемое ;much-неисчисляемое
Мы используем many при исчисляемых. Пример: How many people?
А при неисчисляемых мы используем much. Пример: How much milk?
Понятно?