Лингвистика
Стоит изучать инглиш?
Фактически, хотя это многим и не нравится, английский язык - едиственно реально международный. Минимально зная его можно общаться на всём земном шаре, по крайней мере в центре крупных городов, на транспорте, в туристических зонах и т. п. Если вы поехали в Канберру или Сингапур, Париж или Барселону - и таксист, и официант хотя бы немного по английски говорит.
Ну, если больше нечем заняться и хочется как-то убить время, да ещё при этом чувствовать себя "продвинутым" - то изучайте.
Процесс бесконечный. Пока не встретитесь с иностранцами в реале - будете думать, что владеете языком...
Alexandr Ostapchenko
Ну не у всех же нулевые способности к языкам, кто-то может и научится? Зачем обязательно по себе мерять?
Здравствуйте!
Процесс взаимопроникновения и взаимного обогащения народов, языков и культур уже идёт давно и всё ускоряющимися темпами. Посмотрите на наш современный языковый Русский текст - сплошь иностранные (международные! ) слова внедрились в наш язык и мы их используем ежедневно: эскалатор, метро, троллейбус, автобус, компьютер, дизайнер, картридж, ..а это ТЫСЯЧИ СЛОВ! Просто в языковом развитии и взаимопроникновении в будущем наступит такой момент, что людям просто совсем не понадобится ни словарь, ни переводчик, и люди разных стран начнут понимать друг друга, хотя каждый при этом будет говорить как бы на "своём" языке. Поэтому примечателен реальный случай, когда командированный в Москву японец – компьютерщик с переводчиком, не знавший ни слова русского языка, вынужден был временно пообщаться с русским программистом, не знавшим ни японского, ни разговорного английского языков (переводчик в это время отлучился перекусить) . И вот они, использовав в беседе только известные им обоим международные компьютерные термины, обнаружили, к удивлению их обоих и всех присутствовавших при этом, что отлично понимают друг друга! Это был и юмор, и шок! И показательное подтверждение того, что человечество всё же «идёт» к единому языку землян!
Насчёт "русского" языка очевидно, что едва ли он сохранится теперешнем виде и не будет ни "германского", ни "французского", ни "китайского"...они все "перемешаются... .
Во-первых, уже сейчас, по данным ООН, на планете более 40% людей говорят и понимают на английском языке и число знающих его постоянно увеличивается. Так что очевидно, что "базовым" для международного языка будет, конечно, английский.
И, во-вторых, к единому языку планеты люди Земли всё равно придут, как и к придут к единому государству планеты Земля (типа ООН с хозяйственными функциями в масштабе планеты) , это неизбежный и безостановочный процесс! Точно также как в своё время в прошлом из малых народностей сформировались большие нации.
И, в-третьих,
Предположение (утверждение) о русском или каком либо другом (китайском и т. д. ) и как базовом Международном языке ошибочно. Уже имеется базовый Международный язык - Английский, его знает сейчас большинство грамотных Землян, в десятках крупных стран мира он либо УЖЕ как основной, либо как 2-й государственный, на нём пишутся компьютерные программы, работает Мировой Интернет, на нём работают все Международные организации и ООН, даже на всех Международных вокзалах и аэродромах всего мира все объявления по радио и надписи дублируются на Английском языке.
УЖЕ ЕСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК - ЭТО ФАКТ и это несомненно.
Поэтому так тщетны "потуги" антиглобалистов, не понимающих сущность процессов глобального объединения землян в единую «общность людей планеты» . «Антиглобалистов» не зря называют «движением двоечников» - ничего не понимающих в сущности происходящего глобального процесса слияния народов, наций и государств планеты.
Уже объединилась и экономически, и политически Европа, азиатские страны и латиноамериканские страны также хотят организовать что то подобное на своих континентах.... Вот так мы и обнаружим в один ПРЕКРАСНЫЙ день, что уже живём в едином государстве-цивилизации Землян (именно это и прогнозировали в своих работах великие мыслители разных времён и народов мира) ! И не понадобятся странам и народам такие ОГРОМНЫЕ расходы на оружие и армии (соответствующие отрасли профессии НЕ ПОНАДОБЯТСЯ!!! ) - эти расходы пойдут на рост благосостояния и техногенное развитие нашей цивилизации (Космос, Атом, Генная инженерия, Нанотехнологии, Транспорт, Связь, Здравоохранение....) . И поэтому все попытки антиглобалистов остановить этот общий поступательный процесс объединения народов планеты, или повернуть его вспять, обречены на полное поражение!
Всего Вам доброго!
И, в-третьих,
Всего Вам доброго!
Arsen Aliturliev
http://otvet.mail.ru/comments/answer/173515937/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/180228229/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/182784181/
yes, of course
ПОПРОБУЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-КУРС. ЛЮБОЙ ИХ 9-ТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ЯЗЫКОВ. ЕСТЬ АНГЛИЙСКИЙ. МОЖНО ВСЕ СРАЗУ. ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-КУРС. ДО 1 СЕНТЯБРЯ СКИДКА 50%.
На сайте http// nard.en101.com есть игровая, ГОВОРЯЩАЯ, прекрасно иллюстрированная программа. Озвучена актёрами - носителями языка. НАЧИНАЯ С АЛФАВИТА УЧИТ СЛЫШАТЬ ЯЗЫК, БЫСТРО ЗАПОМИНАТЬ СЛОВА-ОБРАЗЫ, СТРОИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ ...Примерно, четверть программы БЕСПЛАТНО - ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ. Предлагает на выбор несколько пакетов разной степени сложности и тематической направленности (детская, для начинающих, для бизнесменов и др.) . ПРОГРАММА ХОТЬ И НЕ БЕСПЛАТНАЯ, ЗАТО МЕТОДИЧЕСКИ ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНАЯ. РАСЧИТАНА НА 2 ГОДА, но доступна вся с первого дня. . Чтобы учить с русского, нужно кликнуть на российский флаг. И ещё... Нужно выбрать для обучения НУЖНЫЙ ЯЗЫК, т. к. программа обучает 9-ти языкам. Никаких ограничений по количеству языков и по времени.
стоит, и еще как
конечно! ! это самый распространенный язык на планете (ну после иероглифов) на нем ведутся все деловые переговор, большинство кмпьютерных программ и даже при поездке в другую страну тебе это потребуется))))))))
Стоит хотя бы потому, что развивается память. Но есть одна проблема: если вам негде использывать изученное (не будете разговаривать с носителями языка или вообще, не будете читать книги или газеты, не будете переписываться и т. д.), то вы вскоре забудете лексику, тогда смысла особого нет и с таким же успехом можно учить любой другой язык, например, китайский он очень интересный и в каждом иероглифе гениально заложен смысл и опыт нации...) В любом случаи -удачи в начинаниях!!!