Лингвистика
Основные языковые еденицы
Что такое языковые единицы? И какие они бывают?
Гыы. . Нют, осн. языковые единицы - это звуки, буквы, слоги, слова, словосочетания, предложения и текст. Можно было и погуглить или мне позвонить))
Вопрос не простой
С одной стороны и несколько упрощенно языковой единицей яваляется слово.
С другой стороны (Соссюр) этот вопрос пытается запутать, НО вот добавочка про русский язык все изменила:
Итак.
Выделяют
Грамматические единицы - слово, словоформа, синтаксическая конструкция (словосочетание, простое предложение, сложное предложение) как носители обобщённых грамматических свойств, а также средства выражения грамматических значений: служебные морфемы (аффиксы) и их совокупности, служебные слова (предлоги, союзы, частицы) и др.
Единицы языка - элементы системы языка, имеющие разные функции и значения. Совокупности основных Е. я. в узком смысле этого термина образуют определённые «уровни» языковой системы, напр. фонемы - фонемный уровень, морфемы - морфемный уровень и др. (см. Уровни языка) .
Термином «Е. я. » в широком смысле обозначают обширный круг неоднородных явлений, являющихся объектом изучения лингвистики. Выделяют материальные, имеющие постоянную звуковую оболочку единицы, напр. фонему, морфему, слово, предложение и т. д. , «относительно-материальные» единицы (по А. И. Смирницкому) с временной звуковой оболочкой, напр. модели строения слов, словосочетаний, предложений, и единицы значения (напр. , семы и др.) , составляющие смысловую (идеальную) сторону материальных или относительно-материальных единиц и вне этих единиц не существующие.
Материальные Е. я. делятся на односторонние, без собственного значения (фонемы, слоги) , и двусторонние, имеющие как звучание, так и значение.
Е. я. бывают синтаксическими, грамматическими.... Короче, читайте сами - воды в статье налито много, но смысл вытащить можно.
Итак.
Выделяют
Для 9 класса можно не усложнять. Звук (фонема) , слог, слово (лексема) , предложение. Это сильно упрощенная теория Виноградова
Уровни языка, основные «ярусы» языковой системы – фонемы, морфемы, слова (лексемы) , словосочетания (тагмемы) – как объекты научного исследования языка (фонологии, морфологии, лексикологии, синтаксиса) , определяемые свойствами единиц, выделяющихся при последовательном членении языкового потока. Одни учёные стремятся к расширению числа уровней языка, возводя любую из поддающихся выделению сложных единиц в ранг отдельного уровня, другие считают научно значимыми лишь два уровня языка:
-дифференциальный (на этом уровне язык выступает только как система различительных знаков, к которым относятся, помимо естественных звуков речи, также различительные письменные знаки, способные различать единицы семантического уровня)
-и семантический [на этом уровне выделяются морфемы, слова и словосочетания как двусторонние единицы, т. е. с учётом как их звуковой стороны, или выражения, так и их внутренней (семантической) стороны, или содержания].
Сло́во — центральная единица языка.