Лингвистика

Русский язык изувечили или облагородили благодаря новым правилам?

Смотря по каким параметрам. В случае с "кофе среднего рода" - мне кажтся, улучшили: ВСЕ существительные, обозначающие неодушевленные предметы с окончанием -е в русском языке именно среднего рода, независимо от языка происхождения. В случае со "средой" - явная порча, из-за которой может теряться смысл: о чём идёт речь - о дне недели или "среде обитания". Прочие случаи - просто узаконение уже происшедших естественным образом изменений кроме, пожалуй, "брачащихся".
Гульфараз Жаркенова
Лучший ответ
Ни то ни другое.
Закрепили изменения.
Вы можете протестовать, вам может это не нравится. но ЛЮДИ БОЛЬШЕ ТАК НЕ ГОВОРЯТ.
И все.
Почему "пальто" среднего рода, а "кофе" мужского? Ведь при попадании в
русский язык, эти слова имели мужской род: "пальтетот" и "кофий". А еще
есть "виски". Когда-то слово "виски" употрелялось в среднем роде
(посмотрите в "Книге о вкусной и здоровой пище" иллюстрацию "СоветскоЕ виски")
Видимо, всё зависит от "употребляемости" слова. И изменение рода у слова "кофе" - нормальный процесс, происходящий в языке. Оканчивается на "е" - средний род, по аналогии с "поле" или "горе". Но мне предпочтительней по старинке - кофе - напиток - "он мой"
Что до йОгурта или йогУрта, то в турецком языке, откуда
пришло это слово, ударение-то, как раз, на второй слог. А вот форма с
ударением на первый слог - англицизм. Равно как и слово "суши", которое
мы получили через английский. Второй, специфически-японский согласный,
в английской транскрибции передается диграфом "sh": "sushi". У японцев
- то ли "с", то ли "ш", но мы, получив это слово в его латинизированной
записи, четко уяснили со школьных уроков Инглиша, что "sh" читается как "ш".
В слове "творог" язык допускает два возможных варианта
ударения: "твОрог" и "творОг". Первый - по модели "вОрог", второй - по
модели "морОз". То есть полногласное "-оро-" может иметь ударение и
там, и там. В обоих случаях - ударение на КОРНЕВУЮ гласную.
А вот определение, в качестве нормы, канцелярита "дОговор" - бред сивой кобылы. По сути, нормируется ударение на ПРИСТАВКУ.
Тогда уж остается сделать логичный шаг и установить в качестве нормы
шахтерскую "дОбычу", морской "рапОрт" и прокуроское "возбУждено
(уголовное дело) "

10 прОцентов нашик дОцентов носят дОговоры в своих портфелЯх.
Ильяс Sav
За последние 300 лет, российский а затем русский язык претерпевал столько искусственных корректировок инициированных властью, что на эту мелочь можно не обращать внимания. Чего только стоили русскому языку языковые реформы большевиков....
Грешен, и кофе в среднем роде говорю, и звОнит, и еще кое-что, пролетарская среда детства, но правила-то ни к чему менять. А "брачующиеся" это вообще ПЦ.
Искусственным образом делают самый сложный язык примитивным.
вот когда правильно будет писать "виласепет" - тогда языку будет полный 3,14здец.. . А пока остаётся восхищаться "мудростью" взяточников из Минобра, которым издательство откатило неслабый процент от издания безграмотных словарей
Юля Бабаева
Скорее первое, чем второе.
однозначно испортили
Можно ли назвать правилами то, что только что введено, покажет время. Даже "чёрное кофе" раньше считалось нормой, потом было в опале, сейчас - это опять норма. Это всё очень относительные понятия для языка: правила (ну, не все, разумеется! =) ) , нормы.
А увечат язык все эти олбанцы и им подобные. . И вот это действительно грустно...
Язык этого и не заметил...
Каким правилам? Последние правила были утверждены в 1956 г,
других правил нет, хотя проекты были неоднократно ...
Если речь идет о последних орфоэпических изменения некоторых слов,
но назвать это правилами было бы слишком ...
В конечном счете, все меняется, а в наше время на реальную корректировку
никто серьезно не пойдет, да и в 1917, это произошло под давлением стихии.
Хотя реально русскому языку нужны перемены, и очень серьезные ...
когда отменят букву Ё - пора выходить на митинги протеста
Вячеслав Семенчук Эту букву отменили около двух лет назад, если что.. =))
Лично я категорически против этого!
Его не изувечили, и не облагородили. Просто задокументировали вариацию ударения, которой пользовались и без этого.
Не важно, ибо он настолько богат что народу так много не надо. Да и русским языком обычно называят грамматику.