Лингвистика

Крылатые фразы - а в чем смысл?

фраза -отдельно взятая мысль, изложенная на языке человека.
крылатая фраза - мысль уже сказанная кем-то до нас, так понравившаяся всем, кто ее слышал когда-либо и передваемая поэтому от одного к другому. Поэтому по поводу или без мы, в отличии от животных, можем общаться фразами.. . а ведь так хочется сказать ярко, ёмко. запоминающе! И потом, народная мудрость гласит: краткость-сестра таланта, молчание-золото.. . и т. д. Именно поэтому, мы с радостью выдаем вслух крылатые фразы вместо своих путанных мыслей.. .
для примера:
Один из главных законов жизни гласит следующее: что если одна дверь в твоей жизни открывается, то в это время открывается другая дверь, другая возможность.
Но вся проблема состоит в том, что ты продолжаешь смотреть только на закрытую дверь, не обращая ровно никакого внимания на открывашуюся.. . / Андре Жид /
Не существует исключения из правила, что каждый человек хочет быть исключением из правил. / М. Форбс/
Сергей Кожукаров
Лучший ответ
Крылатая фраза - это фраза, брошенная на ветер.
\\\kirill ///
Смысл в том, что они хорошо звучат и говорят правду :-)
Поговорка - цветочек, пословица - ягодка.
Всем известны некоторые фразы, ставшие крылатыми, будучи при этом вырванными из контекста или обрезанные "на самом интересном месте", отчего совершенно искажается их смысл. .
Из всех искусств для нас важнейшим является кино (пока пролетариат безграмотен)
Религия - опиум для народа (она облегчает его страдания)
У нас в стране секса нет (на телевидении)
- В здоровом теле - здоровый дух (редкость)
- (И) делу время, (и) потехе час
- Каждая кухарка должна (уметь) управлять государством
- Пьяному море по колено (а лужа - по уши)
- Кто старое помянет - тому глаз вон (а кто забудет - тому оба)
- Да будет земля тебе пухом (чтобы псам было легче вырыть твои кости)
- Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать. (Но Он, к счастью, есть)
- (Несмотря на засилье меньшевиков) , значение Тулы для республики огромно
- Голод не тетка (пирожка не поднесет)
Борис Бычин