Лингвистика

Почему по украиски мужчина - чиловик, а женщина всего лишь жинка?

Здравствуйте.
Как Вам уже написали в предыдущих ответах - "мужчина" переводится, как "чоловік".
Думаю, Вас ввело в заблуждение то, что в русском языке "человек" обозначает чаще всего "личность" - не акцентируя внимание на том, женщина это или мужчина. Ведь мы одинаково скажем, восхищаясь личностными качествами и мужчины и женщины : Это - Человек.
Но, в украинском языке слово "чоловік" обозначает всего лишь, что эта личность мужского пола . "Я сьогодні познайомилась з цікавим чоловіком" (Я сегодня познакомилась с интересным мужчиной) .
Или же - "муж", "супруг" - "Це- мій чоловік - знайомтесь (Это - мой муж - знакомьтесь) .
В украинском же языке аналогом русскому "человек" есть слово "людина". И о мужчине и о женщине Вы сможете сказать :"Це - дуже хороша (погана) людина"(Это - очень хороший (плохой ) человек.
Андрей Калашников
Лучший ответ
А разве только по-украински? Почти на всех европейских языках ровно так же (a man, der Mann, l'homme - это и мужчина, и человек) . Так что это реально отражение какого-то достаточно древнего порядка вещей, времён патриархата.
Яна Иммель
потому что, баг женщину создал из ребра адама, а известно что в ребре мозгов нет, правда сначала были потуги создать женщину с мозгами, но ничего хорошего с этой затеи не получилось, и остановились на втором варианте ;0))
Гузалия Сапарова Зато Бог создал мужчину вообще....из грязи.
Анатолий Стройков Бог создал женщину из всепоглащающих красок луны, красоты лебедя, свежести росы, грации лани. А уже потом добавил разной гадости, чтобы вам , дуракам, не надоесть.
Анатолий Стройков А ты проживи без нас, главное от матери орекись, она тоже женщина, но, наверное, дура, если воспитала такого идиота как ты
Анатолий Стройков Что правда глаза колет? А по-поводу Израильских петухов - так у нас обед скоро, на часы взгляни, часовой пояс и законы страны. А то что кроме моих слов у тебя других не нашлось говорит о твоём уровне
Анатолий Стройков Ты, европеец сраный. В каком дерьме тебя нашли? Где меня родили - -это не вопрос, а вот тебя на помойке. Слошком много навоза в мозгах. Так что, козёл блеет - ветер носит. И такие как ты природе нужны. Не всем же быть людьми. Скоты тоже нужны, для разнообразия

не я не женоненависТник, просто на работе нечего делать, вот и хАмлю по -маленьку, а чё на фотографии в дни молодости, бабуля ничего?! жалко что сейчас на гололёде не падает :0)))
И не по украински, женщина непонятно что, а мужчина, конечно же "супер"!
Хотя в переводе "Чоловик",всчего лишь муж.
В общем, Вы меня поняли...
ЧОловик, а не чИловик. А вообще такова объективная реальность.