Переведите на французский плз))

Тольке не скидывайте текст переведенный в переводчике) потому что так я тоже в состоянии перевести . Так что этот вопрос только для тех, кто знает язык и кому не лень помочь мне и перевести)) я правда очень-очень буду благодарна тем кто ответит. спасибо заранее Следовательно исчезают некоторые редкие виды животных и птиц, высыхают озера и реки. Загрязнение воздуха, воды, земли, озоновые дыры - результат небрежного обращения человека с природой, причина экологических кризисов. Самая ужасная экологическая катастрофа - это Чернобыльская катастрофа. Вследствие трагедии в Чернобыле приблизительно 18% территории Беларуси было заражено радиоактивными веществами. Катастрофа причина ущерб сельскому хозяйству республики, лесам и здоровью ледей. Но обыкновенные фабрики и заводы причиняют окрущающей среде не меньший ущерб. Они загрязняют землю и воду, выбрасывая туда отходы производства. Атмосферу также отравляют выхлопные газы автомобилей, химические удобрения и просто люди, которые выбрасывают мусор не туда, куда следует.
Donc, certaines espèces rares d’animaux et d’oiseaux sont en voie de disparition, des lacs et des rivières tarissent.
La négligeance de l’homme envers la nature est à l’origine des crises écologiques, de la pollution de l’air, de l’eau, de la terre et des trous d’ozone.
La catastrophe la plus terrible qu’ait connu l’humanité est celle de Tchernobyl, suite à laquelle 18% du territoire biélorusse ont été infectés par des substances radioactives. Cette catastrophe a porté préjudice à l’agriculture du pays, à ses forêts et à la santé humaine. Or, les effets négatifs portés à l’environnement et engendrés par le fonctionnement des fabriques et des usines bien ordinaires ne sont pas moindres, car celles-ci polluent la terre et l’eau par les déchets de la production. L’atmosphère est empoisonnée par les gaz d’échappement, la terre par les engrais chimiques et par toutes sortes d’ordures jetées par les gens un peu partout sauf dans les endrois spécialement réservés.
...никогда не пользуйтесь электронными переводчиками:) )
Светлана Самарина
Лучший ответ
Donc disparaissent certaines espèces rares des animaux et les oiseaux, sèchent les lacs et les rivières.

La pollution de l'air, l'eau, la terre, les trous d'ozone - le résultat de l'appel négligent de la personne avec la nature, la raison des crises écologiques.

L'accident le plus terrible écologique est un accident De Tchernobyl. En conséquence de la tragédie à Chernobyle approximativement 18 % du territoire de la Biélorussie étaient infectés par les agents radioactifs. L'accident la raison le préjudice à l'agriculture de la république, les bois et la santé ледей.

Mais les fabriques ordinaires et les usines causent окрущающей au mercredi le préjudice non plus petit. Ils polluent la terre et l'eau, en jetant là-bas les déchets de la production. L'atmosphère est empoisonnée aussi avec les gaz d'échappement des automobiles, les engrais chimiques et il est simple les gens, qui jettent les ordures non là-bas, où il faut.
Par conséquent disparaître certaines espèces rares d'animaux et d'oiseaux, lacs asséchés et des rivières.

Pollution de l'air, l'eau, la terre, l'appauvrissement de l'ozone - le résultat de la négligence de l'homme avec la nature, la cause de crises environnementales.

La plupart des catastrophes environnementales terrible - une catastrophe de Tchernobyl. En raison de la catastrophe de Tchernobyl, près de 18% du territoire du Bélarus a été contaminé par des substances radioactives. Catastrophe causer des dommages à l'agriculture de la République, des forêts et LEDEY santé.

Mais les citoyens des usines à moyen okruschayuschey ne cause pas moins de dégâts. Ils polluent la terre et l'eau, y jeter les déchets produits. L'atmosphère est également empoisonnée par les gaz d'échappement, les engrais chimiques et juste des gens qui jettent des ordures pas où il le devrait.

L'accident le plus terrible écologique est un accident De Tchernobyl. En conséquence de la tragédie à Chernobyle approximativement 18 % du territoire de la Biélorussie étaient infectés par les agents radioactifs. L'accident la raison le préjudice à l'agriculture de la république, les bois et la santé des gens.

Mais les fabriques ordinaires et les usines causent à l'environnement le préjudice non plus petit. Ils polluent la terre et l'eau, en jetant là-bas les déchets de la production. L'atmosphère est empoisonnée aussi avec les gaz d'échappement des automobiles, les engrais chimiques et il est simple les gens, qui jettent les ordures non là-bas, où il faut.
Программа Pragma