Помогите, пожалуйста, перевести на французский и проверьте, правильно ли я написал французский текст.

В каждом большом городе есть районы, где, в основном, живут бедные. В этих районах все больше и больше наблюдается тенденция роста криминальных элементов. Je pense que les plus grands problèmes des jeunes des cités sont les mauvaises chances pour leur avenir à cause de pauvreté, précarité et des problèmes familiers parce que souvent leurs parents n’ont pas de bon emploi, ne s’intéressent pas beaucoup à leurs enfants et c’est pourquoi ils ne comprennent pas leurs difficultés, par exemple, à l’école ou avec leurs amis. Il existe aussi le problème que les adolescents souffrent de la violence exercée par leurs parents. Sans la compréhension et la confiance à la famille, les jeunes se sentent seul et брошенными, voilà pourquoi ils seront indépendant et comptent justement sur soi. Mais non seulement leurs situations familières, mais aussi leur environnement est déprimante car ses banlieues sont sales, avec beaucoup de graffitis, ennuyeux, vides, et dangereux parce qu’il y a beaucoup de la criminalité, prostitution et trafic de stupéfiants. Il en résulte que les ados veulent oublier leurs problèmes et ils commencent à prendre des drogues, boire alcool, quitter leur maison et vivre dans la rue. Et souvent, après cet acte, ils demanderont l’aumône aux passants. Tomber dans сe précipice est facile, mais sortir de là et se tirer d’embarras est très difficile - pratiquement impossible.
Фраза - Dans toutes les grandes villes il y a toujours des quartiers habités essentiellement par des pauvres. C'est là que la situation criminogène a tendance à s'empirer.

Текст -Je crois que les plus grands problèmes des jeunes qui habitent dans de grandes villes sont dûs à l'incertitude qu'ils éprouvent en ce qui concerne leur avenir. Celle-ci est, à son tour, liée à la pauvreté, à la précarité de leur situation et aux problèmes familiaux, car il n'est pas rare que leurs parents soient au chômage, qu'ils ne s'intéressent pas beaucoup à leurs propres enfants et, par conséquent, ne comprennent pas très bien les difficultés que les jeunes éprouvent à l'école ou dans leurs relations amicales. Un autre problème important est celui de la violence familiale, dont les enfants sont souvent victimes.
La compréhension et la confiance n'existant pas au sein de la famille, les enfants se sentent seuls et abandonnés, c'est la raison pour laquelle ils aspirent à l'indépendance et ne comptent que sur eux-mêmes.
Or, aux relations familiales déprimantes s'ajoute l'influence négative du milieu, où ils habitent. Les banlieues sont souvent sales, il y a plein de graffitis aux murs et d'ordures dans les rues, les jeunes sont souvent désoeuvrés et s'ennuient ne sachant vraiment pas à quoi occuper leurs loisirs. L'ennui, le chômage, le désoeuvrement sont à l'origine de la situation criminogène dans les banlieues, où l'on peut constater un taux relativement élevé de la prostitution et du trafic de drogues par rapport au centre-ville. Il en résulte que les ados voulant oublier leurs problèmes deviennent vite consommateurs de drogues, commencent à boire de l'alcool, quittent la maison et vivent dans la rue. Pour se procurer de l'argent nécessaire à la vie ils s'adonnent à la mendicité .
Il est beaucoup plus facile de descendre la pente que de la remonter et nombreux sont ceux qui tombent dans ce gouffre sans jamais pouvoir en ressortir.
ИСТОЧНИК: Лучше не очень хорошо перевести самостоятельно, чем очень плохо при помощи электронных переводчиков:)))))))))))) )
P.S. Да, и кстати - текст Ваш - вполне "удобоваримый", несмотря на некоторые грамматические ошибки и не всегда правильное построение фраз. В целом - совсем даже неплохо:)))))))
Катюшка Бахарева(Белова)
Лучший ответ
Первую фразу разбейте минимум на 2-3.
Анюта Ларина
брошенными -----abandonnés
ну, во-первых, много ошибок стилистических, сразу видно -- писал не француз, французы так не говорят, не всегда правельно зарулена фраза, но смысл понятен, француз если прочтет, он поймет, шо ты хотел сказать ...некоторые грамматические ошибки, но не страшно ...но вобщем смысл понятен ...
Dans notre famille sont un problèmes avec un devoirs domestiques. Chaque applique se être profitable. Personnel je pris un engagement débarrasser leur chambre, parce que une maman toujours demande, что-бы ma chambre non rappela un un ordures cabas. De la sorte, je échelonne selon un lieux mes livres et mes disques, escamote une affaire в une armoire et débarrasse avec un aspirateur. Contre me leur système un dégarnissage. В un échange un parents autorisent moi décorer une chambre, comme je veux, un posters et un photographies. Eux considèrent ma étendue personnelle.
Staaale Irony