Лингвистика

Помогите, пожалуйста, перевести с французского:

"Tiens... Malheureux imprudent qui se risque dans ma maison... Hop! Allons t'accueillir comme il se doit !"
"Attention, ça pique !"
"Par ici, petit, petit, petit !"
"Tu ne m'échapperas pas !"
"Amuse-toi avec ça !"
"Je me repoudre le nez et je reviens !"
"Tu n'as pas encore gagné ! Non, non, non! Hop !"
"J'en ai dompté de plus féroces que toi !"
"Plus vite tu courras, plus vite tu mourras !"
"Toi, tu seras parfait dans mon salon... une fois empaillé !"
"Ha ha ha! Rien ni personne ne m'arrêtera !"
"Tu n'iras pas loin !"
"Alors, petit? Tu t'es fait mal ?"
"Comme je te plains, ô toi qui as eu le malheur de devenir la proie de Razoff -c'est moi- le chasseur !"
"Ha ha ha... Le piège se referme !!"
"Je vais faire de toi ma descente de lit préférée !"
"Mieux que Buffalo Bill, voici Boulet Bill !"
"Mmmm....Quel dommage !"
"On arrête le dopage, maudit tricheur !"
"Veni, vidi, écrabouilli !"
"Yaouh! La saison de chasse reprend !"
Alex Sychkov
"Tiens... Malheureux imprudent qui se risque dans ma maison... Hop! Allons t'accueillir comme il se doit!" Вот это да/смотри-ка... Несчастный безумец пытается войти в мой дом... Хоп! Мы встретим тебя, как положено! "
"Attention, ça pique !"Внимание, больно/колется!
"Par ici, petit, petit, petit !" Здесь, маленький, маленький, маленький!
"Tu ne m'échapperas pas!" От меня не ускользнешь!
"Amuse-toi avec ça !" Поиграй/позабавься этим!
"Je me repoudre le nez et je reviens !" Я попудрю носик и вернусь!
"Tu n'as pas encore gagné ! Non, non, non! Hop !" Ты еще не выиграл/не добрался! Нет, нет, нет! Хоп!
"J'en ai dompté de plus féroces que toi !" Я укрощал/усмирял более свирепых чем ты!
"Plus vite tu courras, plus vite tu mourras !" Чем быстрее побежишь, тем быстрее умрешь!
"Toi, tu seras parfait dans mon salon... une fois empaillé !" Ты прекрасно подойдешь к моей выставке / моему салону, когда из тебя сделают чучело!
"Ha ha ha! Rien ni personne ne m'arrêtera !" Ха ха ха! Ничто и никто меня не остановит!
"Tu n'iras pas loin !" Далеко не уйдешь!
"Alors, petit? Tu t'es fait mal ?" Что, малыш? Тебе плохо/ты не ушибся?
"Comme je te plains, ô toi qui as eu le malheur de devenir la proie de Razoff -c'est moi- le chasseur !" Как мне тебя жаль, о ты, кто имел несчастье стать добычей Разоф/Razoff - Это я охотник!
"Ha ha ha... Le piège se referme !!" Ха ха ха... Ловушка захлопнулась!
"Je vais faire de toi ma descente de lit préférée !" Я сделаю из тебя мой любимый прикроватный коврик!
"Mieux que Buffalo Bill, voici Boulet Bill !" Лучше чем Буффало Билл, вот Буле Билл!
"Mmmm....Quel dommage !" Мммм.... Какая жалость!
"On arrête le dopage, maudit tricheur !" Прекрати принимать допинг, проклятый жулик!
"Veni, vidi, écrabouilli !" Вени, види (пришел, увидел)...?
"Yaouh! La saison de chasse reprend !" Да! Сезон охоты начинается!
Татьяна Гопка
Лучший ответ
Многа букав... Ну пару-тройку переведу...

"Tu ne m'échapperas pas !" - "Врёшь, не уйдёшь!"
"Alors, petit? Tu t'es fait mal ?" - "Ну что, малыш, ушибся?"
"Ha ha ha! Rien ni personne ne m'arrêtera !" - "Ха, ха, ха! Никто и ничто меня не остановит!"
"Plus vite tu courras, plus vite tu mourras !" - "Быстро побежишь, медленно понесут!"
"Toi, tu seras parfait dans mon salon... une fois empaillé !" - "Ты б классно смотрелся у меня в гостиной ...чучелом!".
"Ha ha ha... Le piège se referme !!" - "Ха, ха, ха! Ловушка захлопывается!"
"Mmmm....Quel dommage !" - "Ой жалко то как!"
"On arrête le dopage, maudit tricheur !" - "Завязывай с допингом, читер херов!"