Помогите пожалуйста перевести на французский язык!

V. Не понял, что значит "выберите синонимы", что ли есть некий список, который нам не показали? Если так, то, возможно, я трудился зря, потому что надо было использовать какую-то другую лексику.
1. Toute propagande en faveur de la guerre est interdite en Russie par la loi.
2. Le pays a été placé sous loi martiale.
Вариант: L'état de guerre a été déclaré dans le pays.
3. Personne ne prend au sérieux la rhétorique belliqueuse des antagonistes de la coalition au pouvoir.
4. Avant la conclusion d'un armistice les parties belligérantes se sont mis d'accord sur la cessation des hostilités.
5. Ce journaliste a étudié au Japon pendant plusieurs années les particularités de certains arts martiaux.
6. L'allégement des charges militaires ne sera plus toléré par le secteur militaro-industriel.
Если обязательно с глаголом accepter, то:
Le secteur militaro-industriel ne va plus accepter l'allégement des charges militaires.

VIII.
1. Il faut soutenir les mouvements pour la protection des droits de l'Homme.
2. Bon nombre de délégués ont appuyé la proposition du représentant de la Suède.
3. Les efforts conjoints de tous les pays sont essentiels au maintien de la paix.
4. La Fédération de Russie entretient des relations diplomatiques avec plus de 140 pays.

X. Просят использовать лексику словаря к уроку. У меня её нет, так что не обессудьте, если вас спросят, почему лексика не та использована.
1. Plus de 110 délégations représentant des pays non alignés, des mouvements de libération nationale et des organisations internationales prennent part à la session extraordinaire du Bureau de coordination du désarmement.
2. Les délégués de la conférence ont prôné la recherche de solutions pacifiques des conflits et le renforcement de la coopération entre les pays africains.
3. Les campagnes publiques pour la paix à l'échelle nationale comme internationale contribuent à la prévention de la guerre.
4. Une marche de protestation contre le refus du gouvernement d'accepter la réduction des dépenses militaires s'est tenue à Londres à l’appel du Mouvement britannique en faveur du désarmement nucléaire.
5. Les priorités suivantes de la déclaration adoptée ont surtout attiré l'attention:
- l'achèvement de l'élaboration du traité sur la réduction de 50% des armes stratégiques offensives;
- l'arrêt immédiat des essais d'armes nucléaires;
- l'interdiction de la production de matières fissiles;
- la prévention de la prolifération des armes nucléaires.
Ira Irina
Лучший ответ
Олег Смирнов Спасибо большое, Вы меня выручили!:)