Лингвистика
подскажите пожалуйста ошибки в этих фразах?
1) Найда сразу узнала хозяина. Тем самым она доказала свою верность и преданность 2) Она так гавкала, что разбудила всю улицу. 3) Когда я познакомилась с рассказом В.Свинцова «Память преданного сердца», у меня возникло чувство восторга и радости. 4) «Волк», - подумал человек и интуитивно зажал горло руками. 5) Простаков льстит Стародуму, потому что знает, что он оставил Софье большое завещание. Ошибки здесь лексические, если знаете, как правильно сказать эти предложения и что в них неверно, подскажите ...не могу понять)
В заголовке перед словом "пожалуйста" и после него должны стоять запятые, а в конце заголовка - точка, а не вопросительный знак.
1. Слова "преданность" и "верность" тут лишние. Узнать хозяина для собаки совершенно естественно.
2. Нельзя разбудить улицу, она не живая.
3. Лучше сказать "когда я прочитала рассказ" и "я пришла в восторг" . "Чувство восторга" - это нехорошо. Далее, восторг и радость - близкие вещи. Можно сказать, что радость - это составная часть восторга, поэтому соединять их союзом "и" неправильно. "И" должен соединять понятия различные между собой, иногда даже противоположные (например, "его охватили радость и боль"). А здесь хватило бы только восторга или только радости (но без "чувства").
4. Эта фраза непонятная и, по-моему, бессмысленная. Чье горло он зажал: свое или волчье? Интуиция не может заставить человека зажать горло. Она может (в предложенных обстоятельствах) заставить его броситься бежать или затаиться, например. Если бы было написано: "Волк", подумал человек и в ужасе сжал себе горло руками. , -это было бы понятно, чего не сделаешь в ужасе.
5.Он оставил Софье, конечно, не "завещание", а "наследство". Кроме того, "потому что знает, что он... " - это нехорошо, два раза что и так близко одно от другого, Лучше было бы "...так как знает, что тот оставил... "
3. Познакомиться можно с человеком, с рассказом можно лишь ознакомиться.
5. Вместо "большое завещание" правильнее написать "большое состояние". При словах "большое завещание" представляется завещание, написанное на множестве листов большого размера, а о чем завещание, совсем не понятно.
ну даже не знаююю))))
1) "тем самым она доказала" заменить на ТЕМ САМЫМ ДОКАЗАВ ну или же ЭТИМ ОНА ДОКАЗАЛА
2) думаю, надо так: она так ГРОМКО гавкала, что.. .
остальные не знаю 8(
напиши, когда узнаешь... интересно :)
остальные не знаю 8(
напиши, когда узнаешь... интересно :)
может в первом предложении надо сказать "этим ", а не "тем самым"? если не это, то я тоже не вижу ничего %((
задания по ЕГЭ видимо )))
Жайык Жубанов
да нет, не по ЕГЭ))это обычное домашнее задание)