Лингвистика
Почему во всём мире - томаты, а у нас - помидоры?
Происходит от итал. pomodoro, от pomo «яблоко» и oro «золото».
в немецком помидоры, картофель и апельсины. А не томаты, потэйтоу и оранжи
Андрей Калашников
в немецком - томатэ!!!
Это, во всём мире, или томаты, или помидоры, а у нас и томаты, и помидоры !!!
У нас и то идругое имеет место быть. Потому что и орел у нас двуглавый.
В России тоже говорят и ТОМАТЫ, и ПОМИДОРЫ, хотя второе -чаще. Наверное, первое пришло позднее в русский язык (из мексиканского) , а второе-раньше из французского посредством итальнского (помо доро-"золотое яблоко").
в сербском языке ваще - парадайз
Потому что у всех - полиция, а у нас - милиция
помидор вроде французкое название
Томат это культура, вообщем все растение. А мы едим плоды - т. е. помидоры. Не знаю, что едят в мире. ??)
однако у арабов помидоры-бандора. так что не везде томаты
Otabek Ismonov
А у украинцев бандура - это музыкальный инструмент и его есть нельзя1
Александр Шадрин
ну нашу бандуру можо назвать по другому-цимбалы
Алексей Франц
Не, у АРАБОВ БОЛЕЕ ТОНКОЕ ДЕЛЕНИЕ ТОМАТЫ по арабски это продолговатые помидоры, а Бандорра- в форме хурмы, и Вообще Бандора только диалектное, а не ОБЩЕАРАБСКОЕ НАЗВАНИЕ ПОМИДОРА. В Египте, например. Бандора просто непнять могут.
французское слово pomme - яблоко. Французы всё яблоками обзывают! картошка - земляное яблоко (pomme de terre не уверена в написании) , помидор - золотое яблоко.. .
дописываю пока нет шефа: русская аристократия раньше очень любила всё, что связано с Францией: романы, язык, вот и овощ привезли, назвали словом из любимого языка. Были времена, когда "золотая" молодежь вообще русского не знала. Ну, так он и остался помидором
Все очень просто!!!! Потому что мы Россияне! ! Эти дуратские ТОМАТЫ выращивают с помощью всякой фигни и на каких-нибудь фабриках, вот они так грубо и называются!! ! А у нас все с душой и от чистого сердца: ) Поэтому и помидорки!!: ) ПОМИДОРКИ!!!:)