Хотя по правилам русского языка это слово мужского рода, у нас в Саратове почти все называют этот овощ "помидора". Говорят даже, что это местный саратовский диалект))
А недавно я какой-то смотрел на ютубе ролик какого-то мужика из деревни под Нижним Новгородом, и он тоже постоянно говорит "помидора" в женском роде. и вот мне стало интересно - а в каких регионах РФ, кроме Саратовской области, люди тоже говорят не "помидор", а "помидора"?
Лингвистика
Помидор и Помидора
Если в двух-трёх словах...
Речь Нижнего Новгорода относится к нижегородской подгруппе говоров владимирско-поволжской группы. Многие отмечают, что нижегородцы «тяжело» окают, а также «якают». Слово «чай» здесь часто употребляют в значении «надеюсь, наверное». Также «уделать» означает «починить, наладить» что-либо, а «убираться» может быть использовано, как «уместиться». Вместо «без десяти шесть» нижегородец может сказать «без десять шесть». Конечную остановку автобусов могут назвать «конечкой», а трамваев и троллейбусов — «кольцом». Также здесь можно встретить слово «помидора», а также «качок» в значении «насос».
Помидора, жен. р.
Ударение: на третий слог
Значение: помидор; помидоры
Регион: 1. Приволжье (Нижний Новгород, Самарская обл., Саратов). 2. Одесская обл. 3. Молдова (?)
Статус: региональное просторечие
А например, помидоры в хоперских говорах называют баташ-ки или паташкй, в чирских — цыганки, в медведицких — баклажаны, баклажки.
Примеры употребления:
"Украшается огурцами маринованными, помидорой «Черри»" (меню ресторана, Нижний Новгород).
"Я тут, кстати, подумал - помидору можно не варить - её можно тупо к остальным овощам добавить после того как остальные овощи уже почти сготовились" (блог, Нижний Новгород).
"Если увижу такого придурка летом или еще когда снега нет, обязательно тухлой помидорой кину" (форум, участник из Тольятти).
"И еще - можно использовать свежевыжатый томатный сок или томатную пасту (т. е. перетертую помидору) - не купленную (там и соль есть и сахар)" (форум, Саратовская обл.).
"Вместо пляжа с песочком – 15 соток ещё не засеянного помидорой-картошкой участка, загорай, сколько влезет" (нижегородский информационный портал).
"…В прошлом году перец на рассаду я посадила в начале апреля вместе с помидорой" (форум, автор из Воронежа).
"Жарите чеснок, заливаете помидорой, луком, сверху яйцами…" (азербайджанский форум).
"Ветчина с салатом св. капусты, с помидорой" (меню, Пермь).
"Тут на кухню заходит дочь с огромной синей помидорой" ("Мiсто", Винница, 24.02.2006).
Помидора, жен. р.
Ударение: на третий слог
Значение: помидор; помидоры
Статус: региональное просторечие
Примеры употребления:
Вполне возможны варианции русского языка в зависимости от местности. Напр., мышь ж. р. (род. п. мыши) и мыш м. р. (род. п. мыша). А также вне зависимости от местности, напр., Уродился овощ на огороде (м. р.) и В огороде растет всякая овощь (ж. р., собир. знач.)
Очень тяжело сохранять правильность, если живешь в Саратовской области больше 20 лет. Знаешь, что это неправильно. Одергиваешь себя. Смириться? Нет, я не из тех людей. Слух режет это ваше помидорА?
Я в Саратове говорю краснощекий, помидора не слышал
Низом Абдуллоев
В Саратовской области везде говорят помидора. Я жила в Вольске 4 года.