Лингвистика

кто первый в россии позаимствовал иностранные слова?случайно не Пётр 1?

Елена Фук
Вероятно, первые иностранные слова пришли ещё с Рюриком. А может, и того раньше - ведь Русь имела налаженные торговые связи и с Западной Европой, и с варягами, и с греками. Само слово "князь" - варяжское (кёнунг, к этому же восходит и английское king). Ясное дело, что любые связи с другими народами сопровождаются языковыми заимствованиями - отнюдь не всегда для заморских товаров и разных диковин имелись уже готовые "родные" термины.
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
да всю историю только этим и занимались. Пол-языка вместе с христанством пришло...
Кравцова Елена
Любые отношения между племенами, народами приводят к заимствованию иностранных слов. Так было всегда. Купцы, воины-захватчики, путешественники, исследователи, паломники, миссионеры приносили с собой в чужую страну свои слова и уносили с собой чужие.
В России? Тот, кто первый в 1991-м году позаимствовал новое слово.
В СССР? Тот, кто первый в 1918-м.. .
...
На Руси? Меня тогда не жило %)

Заимствование слов и создание новых - нормальный процесс любого живого языка.
процесс заимствования идет постоянно, с момента начала контакта носителей разных языков.. . а когда это произошло в 1 раз, одним только мамонтам известно. Во времена Петра просто этот процесс сильно активизировался в связи с прорубанием окна в Европу и всеми вытекающими оттуда последствиями
Нет, иностранные слова заимствуются всегда и в любом языке. В Древней Руси тоже заимствовали иностранные слова.
Aknur Sh@ripov@