Лингвистика
Что означает слово"сердито" в фразе "дешево и сердито"?
Может "грубо, но качественно", полезно, крепко, практично? Я знаю, оно применяется в питании:"ешьте кашу-дешево и сердито!"Можно ли фразу применить:"делайте ремонт сами- дешево и сердито"???
В нашем понимании зачастую дешевое не внушает особого доверия.... А фраза, дешево и сердито, как раз таки о таких вещах, которые стоят недорого, и к тому же вовсе неплохи!
Наверное, это значит, что пятикопеечный товар ты имеешь за пять копеек и ни копейкой больше. Возьмём супермаркет. Вы хотите купить горчицу. Можно "французскую" за сто рублей, и её можно ложкой столовой жрать, а можно "русскую", за рубль, которую даже если понюхаешь - от остроты слёзы и сопли до яиц тянутся. Однако дело не в этом, а в том, что вам нужно было купить именно ГОРЧИЦУ, а не хрен знает что.
Так же и с ремонтом. Если делать ремонт самому - то получится и не дешево, и не сердито. Потому что руки кривые: пока получится что-то толковое - в пять раз материалов больше купишь, чем нужно. А если позвать специалиста - то будет и дешевле, и сердитее, то есть качественнее.
может быть, предполагается "серьезно", "надежно"?
Без требований к красивой упаковке. Когда от вещи требуешь только функционал.
Помнится, покупал сотовый (несколько лет назад) , мне говорили: "вот, посмотрите, какой красивый, плоский, и цвет вам подходит, и фотокамера есть, полифония", на что в ответ услышали "мне нужно то, по чему можно разговаривать, без излишеств". Продавцы относятся к таким людям как к злым и сердитым. То бишь точно знающим, что им надо, и не покупающим то, что им навешают на уши за стопицот тыщ рублей.
А вопрос действительно не в ту категорию
Евгений Шкредов
А в какую категорию тогда вопрос? Ведь мне не ремонт делать, а значение фразы растолковать!
Хорошо, полезно, качественно. Насчёт ремонта самим, то только в случае умения, а то получится "добрый", который надо переделывать.
м. б. от серьезно или сердечно ( существенно) ?
или -достаточно хорошо и для самого взыскательного (сердитого) человека?
Без изысков.
способен справиться с самыми необходимыми потребностями, без всяких дополнительных никому не нужных выкрутасов.
рассчитано на не придирчивого потребителя, который закроет глаза на недостатки данного товара.