Лингвистика
На испанский перевести 7 простых предложений.
Сестра замужем,ей 25 лет.Ее имя Лена.Мужа зовут Петя.У них маленький сын.Ее муж переводчик,он часто ездит с иностранными делегациями по стране,очень хорошоговорит на испанском,владеет английским.Их сын увлекается спортом,веселый,энергичный мальчик,очень сильный.Отец сильный,энергичный,высокий.Они работают и любят свою работу.Мы встаем рано,умываемся,завтракаем.выходим из дома в восемь чаасов.
la hermana esta casada, tiene 25 años. Se llama Lena.Su marido se llama Petia. Tienen un hijo peqeño. Su marido es traductor. Frecuentemente va con las delegaciones extranjeras por el país, habla muy bien espanol,sabe ingles. Su hijo se aficiona del deporte, es un chico alegre, enérgico y muy robusto
. El padre es robusto, enérgico, alto. Trabajan y quieren su trabajo. Nos levantamos temprano, nos lavamos, desayunamos. Salimos de la casa a las ocho.
а если моя профессия переводчик, то мой перевод будет каким-то образом неприемлем?
Игорь Кобзев
Живой переводчик-это клад!
La hermana casada, ella de 25 años. Su nombre la Lena. El marido es llamado Petja. A ellos el pequeño hijo. Su marido el traductor, él va a menudo con las delegaciones extranjeras por el país, habla español muy bien, domina el inglés. Su hijo se aficiona el deporte, el muchacho alegre, enérgico, muy fuerte. El padre fuerte, enérgico, alto. Trabajan y quieren el trabajo. Nos levantamos temprano, se lavamos, desayunamos. Salimos de la casa a las ocho.
Mi hermana está casada, tiene 25 años. Se llama Lena. Su marido se llama Petya. Tiene un hijo pequeño. Su marido (el marido de Lena) es traductor, de menudo viaja por el país con delegaciones extranjeras, habla español muy bien, domina el inglés. Su hijo hace deporte y es un niño alegre, enérgico y muy fuerte. El padre es fuerte, enérgico, alto. Trabajan y les gusta su trabajo. Nos levantamos temprano, nos lavamos, desayunamos. Salimos de la casa a las ocho.