Это как раз то, что позволяет отличить интеллигентного, образованного человека от ...сами понимаете, какого. Ведь стоит несколько минут поговорить с кем-либо, как сразу же приблизительно понятен культурный и образовательный уровень собеседника. Можете, конечно, возразить, что были гении, не умевшие грамотно писать. Смею Вас уверить, что таких было не очень много, и в основном это были люди артистического, интуитивного склада. Ученые же, как правило, проходят серьезную образовательную школу. Когда молодой человек много читает или работает с текстами, у него "включается" фотографическая память. Я в школе мог "на глазок" сказать, правильно или неправильно то или иное слово мои друзья написали. Причем правилами это объяснить не мог. Не знал.
Вся беда нынешних юных поклонников инета в том, что они невероятно мало читают правильных, отредактированных и вычитанных книг. Вот и не работает фотопамять. А чтобы не чувствовать себя ущербными, они начинают бравировать, выпендриваться. И появляются "преведы" и т. п.
Кстати, не замечали ли Вы, что грамотно составленный и написанный текст читать на порядок легче и быстрее? Слова и фразы даже не читаются, а "узнаются". А иные нынешние образчики "письмотворчества" приходится расшифровывать, что приводит к потере темпа и времени.
Так что, по-моему, без правил обходиться можно, но хуже и труднее. Чрезвычайно полезная штука - умение писать орфографически безукоризненно. Но втолковать это бывает очень сложно. Все равно как объяснять слепому, чем отличается красный цвет от зеленого...
Лингвистика
Нашла сейчас правило грамматики , а Вы часто вспоминаете их ?
правила нужны иностранцам.
Коренной носитель языка, читающий книги, в них не нуждается.
Проста ниправельна написное режит глазз.
в связи с работой да
Никогда (кроме одного (про "-ться"/"-тся")), пишу интуитивно.
Неопределенные местоимения в школе запомнились быстро и прочно. А так, иногда возвращаюсь к некоторым правилам.
ну те что вы выложили на картинке я наузусть знаю. А вообще правила вспоминаю, как только раскрываю рот чтобы что-то сказать или когда пишу что-нибудь)
Duman S@dv@k@s@v
А может вместо рекламы в метро разместить что-то похожее , например ЖИ и ШИ пиши с -и или "класть" и "положить" , но нельзя "покласть " и "ложить " ?))))
Каждый раз вспоминаю, когда только захожу на форум или в чат. Учителя по русскому языку в шоке.
я это как молитву знаю. у меня преподаватель строгая была. заставялал зубрить. до сих пор не забыла
постоянно!!
У меня врожденная грамотность, всегда пишу без ошибок, причем не зная некоторых правил=)