Лингвистика

Какой язык старше, украинский или русский?

Макс Шевцов
Русский, конечно, украинский как язык, возник в 19 веке, благодаря стараниям, шевченко, Кулиша, Грушевского. А до этого, существовал, как ополяченный, южнорусский диалект, украинских крестьян, находящихся в крепостной зависимости, от своих польских хозяев.
А вот украинский язык 16 века, взятый из давной украинской литературы, сохраненное
закарпатским грамматистом -филологом И. Фогараший-Бережанинином (1786 - 1834).
СЛОВО
ЄДНОГО СТАРОГО КАРПАТОРУСКОГО БОЯРА ИМЕНЕМ ГОРЗОВА.. .

Любезный сыне! Других же сто годов наступило, як проклятый враг и поган любезное наше отечество и край мучит и пустошит. Кольки труда и бЂды для уволенія его славнЂ наши предкове сносили, отде того явнЂ знакы, висящей розличной на стЂнЂ великой зброй. И я в том же трудячися ослаб и постарив, но буди хвала всемогущему богу нужны до того сила утробЂ обновилися и войского искусства и збройного обходу, там при боку моем научив есь, де я на сЂдой головЂ, плечах, руках и ногах ужаснЂ удары достав. Онде возьми сей желЂзный нагрудник и шапку и сами закрыт, хоть лиш тилко неприятелей убій, килко наших рубных знаков єсть. На дЂда карабин и саблю. И с того сдалеку стрЂляй, а прійдучи на близь, саблею обома руками рубай и обороняйся, поки будеш мочи. Еднак у всем мудро поступай, и ни наглый и наремный, ни слепо дерзкий не будь. И спочатку не так неприятеля погуби, як его познати, и удары хитро отбити желай, а потому як ти на руку упадеся, легко его убити возможеш. С коней возьми сЂрого, котрый уже больше раз хитрость свою показав, а на помощ и слугу Ломихащю Гриця и Триколу Павла як искусных, мудрых и крЂпких в збройном обходЂ мужей. Посему молодцю, сЂвшу на коня и отходящу: «Лети, любезное чадо! Лети! Чуєш, звиняща труба зове тя на мЂсто славы! Бог да благословит твои поступки.
Чувствуте разницу, между народным языком украины, в данном случае, да же западной украины, и литературным языком 19 века, да же в 19 веке, авторы нового украинского языка, не могут договориться между собой как должен выглядеть их украинский язык.
Настоящий, народный язык украины, мало похож, на искуственно выдуманный язык украинской интелегенцией, в 19 веке, и потом еще хорошо сдобренный Грушевским, польскими или вообще нововыдуманными словами. Да же старик Нечуй - Левицкий, ярый украинофил, испугался содеяного, и писал, об новом языке «получилось что-то и вправду, уж слишком далекое от русского, но вместе с тем оно вышло настолько же далеким от украинского. литературный украинский необходимо создавать на основе приднепровских народных говоров, а не галицийской «говирки» . В Галиции слишком сильны польское, немецкое и еврейское языковое влияние, а поэтому «во Львове нельзя научиться украинскому языку, а можно только утратить свой чистый украинский язык окончательно. " вышло что-то такое тяжелое, что его ни один украинец не сможет читать, как бы он не напрягался бы"
Жека Кот
Лучший ответ
Жаннат Толеубаева Если что первое воспоминание о Украинском языке было ище в 5 веке даун
Еврейский.
**
**natalya **
Но языки размножаются делением! Как амёбы :-). И потому они очевидно - ровесники, поскольку образовались путём деления единого древнерусского!
Макс Шевцов Выходит,все языки возникли единовременно,в момент образования амёбы?
Санскрит.
Ern@t Akhatov
какое это имеет значение???? древнеславянский... язык меняется каждые сто лет...
Они не могут быть старше один другого, т. к. появились примерно в одно время в результате разделения древнерусского языка на три наречия - русский, белорусский, украинский языки (в XIV-XV вв).
старославянский...
Постараюсь объяснить: -)
Украинский, Беларуский и Русский современные языки
начали формироваться с века так 15, в 18 веке уже можно
их назвать современными и продолжают развиваться и
видоизменятся... .
По сути каждое племя разговаривало на своём языке
(словене, кривичи, вятичи, дреговичи, полочане, радимичи, тиверцы, уличи,
волыняне, поляне, сиверяне, древляне)

Новгородцы -Словене пришли в 6 веке с Сувалок (польское поморье)
на финноугорские земли, язык их естественно был один из
Ляхитских с добавлением местной финноугорской лексики.
(на что указывают берестянные грамоты Новгорода)
Юг современной России и юговосток Украины (скифосарматы) -разговаривали на
индоевропейском языке"Иранской (Персидской) семьи языков"в смеси с пра-тюрским и к "Киевской русси"
отношение мало имели: -)Средняя полоса России после образования Московии
разговаривала в основном на языке Полян (Киев) и Сиверян (Черниговцы) со староболгарским
(Поляне и сиверяне были помесью Готов, Скифосарматов и Славян)
После крещения был введён типа для общего понемания племён
Староболгарский книжный ("Слово о полку Игорева" написанно на староболгарском)
Большая часть Украины и Беларуси и восточная часть Польши говорило на схожем языке
лёгшим в основу украинского и беларусского. После присоединения Новгород -Псковского
государства (15век) к Московии от этой смеси там образовались зачатки современного
Русского, а если б Новгород тогда присоединился к Литовскому государству, то б
украинский и Белорусский были б пошожи больше на современный Русский, современный Русский
похож бы был на современный Украино-Беларуский: -)

Разница языков в основном во "второй палатизации" , тоесть украинцы и беларусы
сохранили общеславянские типа "на нози", "на нози", а русские сохранили
Новгородские типа "на руке", "на Ноге"
Татьяна Жинко
Татьяна Жинко товарищъ там сверху гадость от журналистов написал:-):-):-)
я уже ему задолбался говорить ,..читать нужно АКАДЕМИКУ,
а не журналистов по интЫрнету....таких гадостей можно и про русских найти не мало...
www.svet-ural.com/nerus_rus.php
svet-ural.(com)/nerus_rus.php
(убрать со скобок слово ком)
Древнерусский язык включал множество разных диалектов и представляет собой результат их конвергенции в связи с объединением восточных славян в составе Киевской Руси. После периода феодальной раздробленности 11-14 веков, восточнославянские земли оказались разделены между Великим княжеством Московским и Великим княжеством Литовским (позже в составе Речи Посполитой) в 14 веке. Этот момент обычно считается концом древнерусского языка как относительного единства и началом формирования трёх восточнославянских языков. При этом следует учесть, что границы между украинской, белорусской и русской зонами диалектов не в точности совпадают с московско-литовской границей, а некоторые изоглоссы, разделяющие ныне три восточнославянских языка, восходят к достаточно ранним диалектным различиям, иногда ещё домонгольского времени. Так что изучайте историю и выбирайте, что Вам ближе.
славянский и из него пошли все другие славянские)))
Старославянский. С Новым годом!!!
РУССКИЙ, украинский это смешанный словянский язык, если в истории посматреть то украины там нет это молодое государство, если нужны доказательства времени посмотри вокруг кто мощнее всех вокруг, язык зарождается вместе с нацией, и крепнет по мере роста територии
Сергей Григоращенко Ну если так то Россия не старше Украины
Латинский
Zelimhan Djabrailov
ровесники
Конечно Русский!
Это не важно!
корень один. пути развития разные
однозначно украинский.
ВопроС меГа деБИЛЬНЫЙ)))) Два ЯЗЫка ВЫШЕДШИе С ОДНОГО древнеславянского!!!! КАК И БЕЛАРУССКИЙ!!!!
мда, когда была напечатана "Энеида" Котляревского с литературным украинским языком, ваш Пушкин, еще не родился. как то так.