Лингвистика

Что значит фраза про то, как мышь рождает гору?

Гора родила мышь

Пословица, известная еще в Древней Греции.

Именно в этом качестве упоминается у древнегреческого историка

Плутарха, который в своих «Жизнеописаниях» приводит следующий

рассказ о царе Спарты Агесилае. Когда он пришел со своим войском в

Египет на помощь царю Таху, множество народа. собралось для встречи

спартанского царя и прославленного полководца. Все ожидали увидеть

достойный славы Агесилая пышный двор и великолепного владыку. Но

египтяне были разочарованы. Их поразило полное отсутствие блеска и

роскоши, а когда же вместо величественного полководца их глазам

предстал тщедушный старичок, который, закутавшись в плащ, лежал

прямо на траве (это и был Агесилай) , то, как пишет Плутарх, многие

вспомнили пословицу о горе, родившей мышь

Пословица стала популярной благодаря римскому поэту Горацию, который немало иронизировал в своих произведениях над горе-стихотворцами, которые, хотя и уснащают свои творения высокопарными оборотами, по-прежнему остаются далекими от истинной поэзии. Таких авторов Гораций высмеял в своей поэтической версии известного греческого выражения, которая также стала крылатой («Послания» , кн. Г) : Partimunt montes, nascetur ridiculus nuis [партуриунт монтэс, насцэтур ридикулюс мус] , — «Рожают горы, а родится смешная мышь» .

Выдающийся русский филолог XVIII в. , теоретик стихосложения Василий Кириллович Тредиаковский (1703—1768) этой строке Горация дал свой, поэтический перевод в авторском вступлении к собственной поэме «Телемахида» (1766) — «Пышутся горы родить, а смешной родится мышонок» .

Иносказательно о ничтожных результатах титанических усилий или громких обещаний (ирон.) .
Александра Александровна
Лучший ответ
Татьяна Ярославцева спасибо большое!
Пышутся горы родить, а смешной родится мышонок. О том, что результат не всегда соответствует ожиданию. Фраза, кажется, принадлежит В. Тредиаковскому.
Это типа:: Не можешь срать не мучай жопу!!!
Татьяна Ярославцева а литературных эквивалентов, пословиц никаких в голову не идет?
все ждали от горы результата.
а вышел из подножия горы мышенок.
всем стало ясно, это фонарь.
Все наоборот - гора родила мышь...
Татьяна Ярославцева А наоборот что значит? Какая этимология этой фразы?