Лингвистика

Как думаете какой язык учить немецкий или итальянский?

Каждый день общаюсь по русски и по английски одинаково по времени. Сейчас нужно решить какой язык я буду изучать следующим. Если возьмусь потом не брошу, и уйдет на это не день не два а несколько лет. Так что решиться сложно. Честно скажу нравятся оба, но... немного как-то немецкий вызывает неприязнь иногда....Из-за событий 2й мир-вой. Хотя он мне дается неплохо. Язык их люблю а насчет людей остался предрассудок! Ну как думаете какой из двух?
Babken N
Из этих двух- однозначно немецкий. Аргументы за
1 немецкий понимают намного больше людей в мире, чем итальянский
2 немецкий принадлежит, как и извесный Вам ангийский к группе романо-германский языков. поэтому в силу общности корней слов и многих других факторов осваивается куда быстрей .
3 очень проста грамматика и произношение почти как слышиться. так и пишеться (не сравнить с англ. и фр)
4 очевидное словообразование . Пусть сложные немецкие слова тяжеловесны и длинны, зато сразу понятны по смыслу, даже если Вы никогда доселе их не встречали.

Ну а подумав про фашизм - вспомните, что Муссолини пользовался поначалу популярностью не меньшей, чем бесноватый фюрер и итальянцы во всём поддерживали 3-рейх.

Лично сталкивалась постоянно с немцами- хорошие, открытые доброжелательные люди с одним из лучших европейских менталитетов, очень лояльные к русским, не прижимистые как французы и не безалаберные, как итальянцы (каждые летние каникулы отдыхаю проживанием в другой стране и могу сравнивать)

Но лучше, если начинать новый язык, то японский- на самом деле особых сложностей нет (я учу его третьим-немецкий владею свободно, англ. не очень из-за отсутствия практики общения) , а знает японский мало кто Так что в жизни это весьма может помочь преуспеть-СРЕДИ ЯПОНЦЕВ ОЧЕНЬ НИЗОК УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ, а очень много информации есть только исключительно на японском.
Ну. а с практической точки зрения ЕЩЁ куда лучше испанский - (2-й по распостранённости в мире, в том числе среди людей не владеющих другими языками или французский- 3 по распостранённости, не считая китайского) .

Правда, если придётся часто ездить в Италию, то ТАМ КРАЙНЕ НИЗОК УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ ЛЮБЫМ ИНОСТРАННЫМ и это аргумент в пользу изучения итальянского.
Дадашев Яшар
Лучший ответ
Как люди ближе всего к нам по духу итальянцы (из всех стран). Я знаю и немцев, хороших, да, но нет в них такой спонтанности, непосредственности, живой реакции на всё...Языка знаю оба, итальянский гораздо труднее в смысле грамматики, но легкое для нас произношение и много общих корней с русским и английским (в немецком как раз этого общего меньше). Я в свое время училась на немецком РГФБно в определенный момент поняла, что не переношу эти километровые слова!.. Итальяно по звучанию самый музыкальный, красивый язык, музыкальные термины тоже на нем, и это язык культуры - три четверти мирового культурного наследия сосредоточено в маленькой Италии. Эпоха Возрождения расцвела именно здесь. Итальянская литература разнообразна и интересна (ремарк - гений, но он всегда печален, а в итальянской много хорошего на все вкусы и настроения). Одно удовольствие слушать остроумное итальянское радио. На вашем месте я бы да, сначала выучила итальянский, а потом и немецкий - немецкий начала бы понемножку учить через год после начала итальяно. Каждый язык - это новый мир. Мне кажется, итальянская солнечная, но и умная, порой глубоко психологичная вселенная обогатит вас больше.))
Лидия Карлтон
Исходить надо из того, ЗАЧЕМ учится язык. Если чисто для себя - то всё равно какой, тут уже дело вкуса, и советчиков лучше не слушать. Если для общения или для работы - тут всё определяется кругом общения (пусть даже потенциальным - куда чаще будете ездить) или характером работы. Чисто практически лучше немецкий - в Европе на нём говорит (в смысле - может изъясняться) больше народу и в большем числе стран, чем на итальянском.
Тот, который Вам в будущем пригодится.
В_
Вадим _
немецкий, я б его выбрал
Yerbolat Zhumashev
Ну, выберите, к какому душа больше лежит. У каждого из этих языков свои примочки.
У итальянского кошмарная грамматическая система - 23 времени и 7 наклонений, плюс еще склонения.
В немецком только 4 падежа и с временами достаточно ясно все, но большое количество огромных слов, складывающихся друг из друга, странные рода для слов вроде das Mädchen, и незабвенные der, die, das, des, dem, den.
Зато: итальянский благозвучный, и это язык моды, кутюрье и так далее.
Но немецкий - простой, к тому же это язык всей Центральной и Восточной Европы, для бизнесменов, ученых или даже нацистов просто незаменим.
А ПОЧЕМУ БЫ ОБА ЯЗЫКа НЕВЫУЧИть, В ТАКом СЛУЧАЕ :-)
Елена Павлова
итальянский легче
Viktoriya Prishepchuk
немецкий. сам учу его. а что вам война? В Германии русских дофига несмотря ни на все.
Немецкий, ибо он полезнее.
Хотя, если вы действительно любите Италию, то лучше итальянский.

Странно.. . Попробуйте найти в периоде Третьего рейха свои прелести. Например, культура Третьего Рейха, наш фильм про Штирлица вдохновляет, почитайте Ремарка, например. Вам понравится :) Или же про Еву Браун, к примеру. Найдите трагичное в судьбе людей того времени, постарайтесь их понять. Понять можно почти любого, при желании.. .
Это же не значит, что все немцы были сволочами тогда :) Все было как и сейчас, люди вроде неплохие, а у власти моральные уроды...)) )

И немцы они очень хорошие! Я в Германии родилась, пока никого не убила и не сожгла в газовый камере.
Хотя у них свои странности.. . Например, парни не считают должным уступать женщине место в транспорте.. . Но это мелочи жизни :)
Германия чуть ли не единственное государство европейское, которое к нам хорошо относятся, там даже памятники нашим воинам стоят.
Учи тот, который ближе тебе по духу. Я вот больше к испанскому тяготею. Хотя английский тоже нравиться.
uchite italian, on bolee krasivee
учи японский!!!
Lilian Ciobanu
Уж лучше тогда Испанский-на нем пол Америки говорит.
русский!!!! ПО-русски, ПО-англ. , ПО-китайски ВСЕГДА пишется через дефис.
Dobermann Dog Pincher
Немецкий! Немецкий и английский из одной семьи языков, хотя немецкий сложнее!
Как раз самый простой итальянский, поскольку произношение проще английского (все как пишется, так и читается), а грамматика практически такая же, как в английском. Итальянский звучит очень красиво и изысканно, произошёл напрямую из латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология плюс много общих слов с английским (особенно это касается делового и технического английского)
Нем. , полезнее, популярнее, германия рулит.

А можно не по теме?

Сиське жгут?
Elnara
итальяниш
по-любому!!! !
поверь выучишь немецкий и все!!!
Abkarova Ruzanna
Анекдот:
- Немецкий язык это мертвый язык.
- Почему?
- Потому, что только у мертвого хватит времени его выучить!

Оспорю высказывания Чародейки по поводу аргументов в пользу немецкого языка. Во-первых, немецкий и английский принадлежат к германской группе языков, потому что романо-германской группы в генеалогической классификации языков не существует! Во-вторых, хотя они и принадлежат к одной группе общности у их корней гораздо меньше, чем например в языках славянской группы, потому что английский очень много заимствовал в свое время латинской лексики, в отличие от самобытного немецкого. В третьих, простая грамматика и произношение в немецком это, уж извините, полнейший бред: так может говорить только человек не знающий о немецком языке ничего! В четвертых, очевидное, как выразилась Чародейка, словообразование очень мешает запомнить изучающему "простой" немецкий язык, на какой из совмещенных основ сложного слова должно быть ударение. И это еще не самое сложное.
Насчет итальянского ничего не могу сказать, так как ничего о нем не знаю. Могу только добавить, что простых языков не бывает, поэтому этот вопрос не должен становиться камнем преткновения при выборе какой язык учить.
можете начинать уже учить китайский! Лет через 10 Китай будет первой страной в мире!
немецкий
несложный язык и полезный
Maria Emelyanovna