Лингвистика

а вам нравится русский язык?

и если есть у кого нибудь друзья иностранцы, нравится ли им звучание нашего языка?))
Всегда гордилась тем, что русский мой родной язык, и мне не надо его учить, и не только учить (выучить-то можно! ) а вот понять то, что ты говоришь, это я считаю вобще невозможно для не русского человека.
В отношении иностранцев замечала, что их порядком раздражает, когда я говорю рядом с ними на русском, поскольку они ВАЩЕ ничего не могут понять:)))
Наталия Блохина
Лучший ответ
тяжелый язык, громоздкий, немузыкальный, размытые правила, неимоверно навороченные грамматические структуры, иной раз непостижимое словообразование, огромное количество омонимов, в его современном виде необъяснимая тяга к переводу на непонятный, мутный, неконкретный "русский" даже тех иностранных слов, которые давно вошли во все языки мира "как есть" ( терминология тех отраслей, передовое развитие которых происходило уже в наше время и далеко не у насв стране, и которые вместе с родной, импортной же терминологией распространились по всему миру) в общем русский не стремится к мировой интеграции и упрощению международных взаимоотношений в науке и экономике, оно нам сильно боком выходит!! ! окружающий мир отказывается нас понимать, ведь только мы почему то до сих пор говорим со всеми только через переводчика (иногда малограмотного)
Аслан Каирбеков Н-да, к сожалению, сейчас такие дегенеративные суждения встречаются всё чаще.
Анастасия Шевелева ок. может я перегнула. пыталась суммировать мнение иностранцев, которых в последнее время пытала этим вопросом))) но если бы мы прилично всей страной выучили английский, хуже бы нам от этого не стало, как вы думаете? немцы же учат- и только в плюсе, как мне кажется ( от них из-за языка кстати тоже многие в мире шарахаются, наблюдала эту картину)
еще как! я на нем всю жизнь упорно разговариваю несмотря на то, что живу на Украине. Меня тоже недавно заинтересовало то, как же звучит русский язык для иностранного уха, но поскольку никаких иностранцев рядом не оказалось, чтобы их опросить, то я просто записала пару фраз на диктофон и потом включила реверс. Русский язык, скажу я вам, нереально уродлив по своему звучанию, такой грубый, грубее иврита даже!
Ерема Абишев а как включить этот реверс? тоже хочу так сделать)
А мне он что-то не очень. Заметьте-его никто из иностранцев не знает. А если и знает, то очень плохое произношение. А русские могут выучить, в принципе, в совершенстве любой иностранный язык.
Яков Тарасов
Анастасия Шевелева никто - это сильно сказано. зависит от мадре-лингвы, конечно. австрийцам и немцам он дается легче в силу похожести системы грамматики ( типы спряжений, рода, падежи) и звукового состава ( не будем отрицать, русский далеко не музыкален, а интонация у нас ближе к немецкой, все таки, при высоком темпе речи). однако же итальянцы тоже вполне успешно могут его освоить на разговорно-бытовом уровне - опять же языковой состав, множество родных и близких их сердцу шипящих)))
братья-славяне - тдельная тема ( поляки, чехи справляются вполне)
лично встречала с австрийцев, говорящими по руски ВЕЛИКОЛЕПНО, без акцента
Аслан Каирбеков "Как-то не очень", могли бы Вы сказать так о своей матери? А, про язык сказали.
мне нравится русский язык и моим инностранным друзьям тоже
да
Leyla Jumaeva
Ну дык ты того.. . Значит. . Это самое.. . Ну ты прикинь в натуре, так сказать! А как же! Известное дело - велик могуче русских языка!
Нравится, особенно способность народа его совершенствовать, новые словосочетания, выражения
ташусь от него - Я ж РУССКИЙ!!!!
для них тяжеловато - много звонких согласных, но он красив, безусловно...
Бандана Моя
раша рулет
Handmade Kz
А как же.
Обожаю фонетику вообще, применительно к любому языку. Считаю, что русский язык - самый благозвучный. Только в русском языке такие длинные гласные))) В других языках этого нет. Он мелодичный.
Есть у меня друзья-немцы. Они поражаются на то, как красив наш язык, хотят научиться разговаривать на нем, но говорят, что сложно))). Да и в самом деле, русский - самый сложный наверное. Но я его обожаю!!! Как и немецкий!!!
нравится, насрать
Юлия @@@@@
Наш язык лучше всех!
Как он может ненравица! Ведь тока у нас Стока изысканого мата!)))))))))))) )
нравится, и не только он