Лингвистика
Вапрос за : " задние ноги " ...+
Если я скажу : " у меня две задних ноги " - это неправильно ? А если : " я спал без задних ног "-это правильно... Хде логика? ________________________________________________ Доп вапроз: какие факторы влияют на появление задних ног ?
это не из лингвистической логики, а из лингвистической прагматики.
вот еще пример (не мой) . рассмотрим два предложения
1) вчера я встретил девушку с голубыми глазами
2) вчера я встретил девушку с глазами
ну как вам второе предложение? формальная грамматика тут пас.
2) вчера я встретил девушку с глазами
Алина Габрелян
:)))
Диана Сапотько
2а) вчера я встретил девушку без голубых глаз
Зачем искать логику там где её нет.
На появление задних ног у отдельно взятого индивидуума влияет наличие присутствия стука по мозгам со стороны окружающих при наличии отсутствия отсутствии наличия у него знания азбуки Морзе
из справочника по фразеологии.. .
Без задних ног - (спать) очень крепко, беспробудно. Выражение возникло на основе наблюдений над животными: после работы лошадь ложится и спит, совершенно расслабив задние ноги; если пытаться поднять ее, она будет вставать на передние ноги, а задние ее не будут слушаться. Первоначально оборот имел значение "спать не двигаясь от усталости".
вообщем, мы не так далеко ушли от животных.. .
....а некоторые, находясь в определенном состоянии, вообще на четвереньках ходят, так что у них получаются и задние, и передние ноги )))
Где логика? Я бы поставила вопрос иначе: " в чем разница ?"А разница как раз в отсутствии и наличии логики! Поясняю.. .
Первая фраза построена ЛОГИЧЕСКИ неверно, потому что у человека, как существа прямоходячего, есть нижние конечности, а не задние ноги ! :)
Здесь сразу пресекаю Ваш возможный вопрос -"у меня две нижние конечности? ".Такая фраза будет СТИЛИСТИЧЕСКИ неверной, т. к. специальные термины в разговорной речи - это скорее косноязычие, а не проявление эрудиции или грамотности. Ну, это так... лирическое отступление.
Вторая фраза -фразеологизм. И здесь все верно логически (и стилистически тоже). В соответствующих словарях находим, что этот фразеологизм "...возник на основе наблюдений над животными: после работы лошадь ложится и спит.... если пытаться поднять ее, она будет вставать на передние ноги, а задние не будут слушаться. Первоначально этот оборот имел значение "спать не двигаясь от усталости"...Сейчас-очень крепко, беспробудно спать. Как видите, здесь с логикой все ок! Да и со стилистикой тоже: разговорная речь-одна из сфер употребления фразеологических оборотов.
Так что вот так!
По поводу дополнительного вопроса - увольте! :) - категория неподходящая !!!
Хотя... безграмотность, наверно, и влияет на появление "задних ног "..Но это, опять же, с лингвистической точки зрения....
Так что вот так!