есть такое хорошее высказывание: Язык это тот же диалект, но имеющий свою армию и полицию.
технически это разные, но очень близкие языки. имеющие, кстати, внутри свои собственные диалекты и говоры. в силу ряда исторических (еще больше чисто политических) причин, в истории этих языков бывали периоды, когда они больше расходились, а бывало, когда больше сближались. дело не только в письменности или в заимствованиях (естественно, в советское время молдавский куда больше ориентировался на русский) .
что касается различий.. . румын с молдованиным всегда друг друга легко поймут. может быть, с точностью до совсем уж сленга. в последнии годы в Молдавии вообще очень сильна тенденция на румынизацию. с другой стороны, румыны не считают молдован румынами. да и большинство молдован полагают, что они отдельный этнос.
другой точки зрения придерживаются только ультранационалистические политики и националисты. причем у молдавских с румынскими есть серьезные разногласия.
Лингвистика
Различаются ли сильно молдавский и румынский языки или это одно и то же?
Согласен с ответчиками выше: главное отличие румынского от т. н. молдавского состоит в изобилии славянизмов в последнем. Подобная интервенция порой приводит к абсурду. Румынский язык не дальше от латинского, чем тот же итальянский. Приведу пример.
Голубь - porumbel (от лат. polumbes) - молд. hulub;
Век - secolul (от лат. seculum) - молд. veac;
Охотник - vinator (от лат. venator) - молд. ahotnic;
Друг - amicul (от лат. amicus) - молд. prieten.
и т. д.
Молдавский основывался на кириллице а румынский в середине 19-го века перешёл на латиницу. В Молдавском более сильно влияние славянских языков. ..
если подробнее ru.wikipedia.org/wiki/Молдовенизм
молдавского языка, в принципе, не существует. Это просто диалект румынского. Кое-какие отличие безусловно есть на диалектальном уровне.