Лингвистика
на какой язык похож молдавский? (кроме румынского) ссылка, послушайте плиз
итальянский
уно, уно моменто
доу патру чинч шаси шапти
уно, уно моменто
доу патру чинч шаси шапти
На испанский и итальянский .
Ваша фраза непонятна: "молдавский существует хотябы потому что я тут живу 19 лет и знаю его в совершенстве" - по-вашему, этот язык существует, потому что вы там живете? А если бы вы не жили в Молдавии, его бы не было???
На слух если, так ни на что не похоже. Хотя с итальянским знаком неплохо, в румынском мало что узнаю, даже на письме. Мне один молдаванин говорил, что молдавский язык - это румынский, засоренный русскими словами.
Ближе всего к румыно-молдавскому языку стоит итальянский: в этих двух языках сохранилось больше латинских архаизмов, схожи многие правила чтения (как-то: ci - чи, gi - джи, ch - к), одинаковая форма для множественных чисел существительных (на -i, в отличие от французского и испанского -s).
этот язык из группы рето-романских языков, имеет сходство с французским
Русский язык -это славянская группа языков, болгарский, польский, украинский, белорусский, и т. д... .
Молдавский язык (очень схож с румынским) речь идет о неком диалекте дако-румынского языка, но я склонен считать, что американцы тоже говорят на английском, но они не называют свой язык американским.... Так вот романская группа языков -итальянский, испанский, молдавский, португальский, ретороманский, румынский, каталонский и французский так же имеют много схожих слов многие из которых угадываются.
романская группа - на итальянский
На цыганский!
вообще у меня одногруппница из Молдавии. Молдавского языка не существует, они говорят на румынском
Молдавский язык он больше всего на Церковнославянский похож
Хочу сказать одно У мне семья с разных народ и Украинцы и Молдавани итд. Учила я и румынский, он когда то лет так 10 назат был другой .Теперь он смешен с английским. А молдавской язык не меняется даже с годами. Просто кто то гаварит на молдавском
с румынским словами а кто то на молдавском с русскими словами. Зависит от города, диалектики, местности ..