Лингвистика

Молдавский и румынский языки родственные? Они похожи?

Да, и оба языка возникли из искаженной народной латыни, обильно сдобренной славянизмами. Румынские лингвисты считают эти близкие языки одним, а молдавский язык - диалектом румынского, молдавские - наоборот.

Румынский язык до 19 в. назывался валашским, а письменность была на основе кириллицы и более того, молдавский язык старше румынского-валашского.Первые записи на молдавском языке - "лимба молдовеняскэ" фиксируются еще в 1384-м году - это официальные документы существовавшего тогда отдельного Молдавского княжества. Валашский или старорумынский свой первый письменный памятник, так называемое "письмо купца Неакшу", относит лишь к 1521-му году.

Разговорные языки взаимопонимаемы примерно на 85%, как русский и белорусский языки, но румыны и молдаване сразу, по языку, поймут национальную принадлежность носителя языка.
В данный момент, в угоду политическим событиям и внешней целесообразности, прозападная верхушка Молдавии, через парламентское большинство, переименовала молдавский язык в румынский.

Немного истории в комментариях:
Shorena Berulava
Лучший ответ
Shorena Berulava Румыния, как государство появилась после победы Российской Империи в Русско-Турецкой войне 1877-1878 года, в составе Османской Империи на правах автономии и только в 1881 году, поле очередной победы России над Портой, на основе Объединённого княжества было сформировано королевство Румыния во главе с КаролемI. В XIV веке произошло ослабление Золотой Орды и на землях расположенные западнее Прута близ реки Молдовы в 1365, после длительной борьбы с Венгрией было образовано Молдавское княжество, но в 1456 оно попадает в вассальную зависимость от Турции. В конце XVI — начале XVII веков Молдавия стала объектом интересов соседей:
  • Речи Посполитой,
  • Священной Римской империи германской нации,
  • Османской империи.
Shorena Berulava В 1711 году молдавский господарь Дмитрий Кантемир в Яссах присягнул на верность России и лично Петру Великому, но вследствие неудачного Прутского похода ПетраI, переехал с семьёй и окружением в Санкт Петербург и принял, в дальнейшем, активное участие в Персидских походах Петра. И, только, в 1774 по Кючук-Кайнарджийскому миру восточная часть Молдавского княжества стала протекторатом Российской Империи и по условиям Бухарестского мира, заключённого в 1812, территория между Прутом и Днестром по названием Бессарабия — отошла к России.
Ленчик Самохвал Да... В молдавском было такое слово как vîtrezvitel, отсутствующее в румынском...
это один язык
Похожи, как московский и питерский.
Румынский язык из-за близости к морям чуть более писклявый и содержит меньше славянских заимствований
Это один язык. Разница в том лишь, что раньше молдавский на письме пользовался кириллицей, а румынский - латиницей.
Юлия Юткина
родственные
Молдавский и румынский языки относятся к балкано-романской подгруппе романских языков и являются родственными. Часть современных лингвистов считают, что названия "молдавский" и "румынский" являются разными наименованиями (лингвонимами) одного языка, в то время как их оппоненты называют молдавский самостоятельным восточно-романским языком.