Лингвистика

Бранное слово обладает разрушительной силой.Может, вся нация, все человечество страдает от этого?

Речь наша сегодня поражена. Брань проникла как метастазы во все слои общества, даже элиту. Страшно, когда бранят детей. Кажется, что сама Земля воспротивилась этому. Древние славяне опасались отдельных слов. Они зависали проклятьем над домом, всем родом. А не является ли наше детское поколение - больное - порождением нашей распущенности?А может, задуматься над вопросом разрушительной силы слова? Какие есть законы о языке? Кто знает, поделитесь.
Rabdal Arna
Учёные пришли к выводу: ДНК воспринимает человеческую речь. Она приспособлена к улавливанию звуковых колебаний. Пушкин когда-то писал своей жене: «Не марай душу чтением французских романов» . Наш современник разве что улыбнётся этому наказу гения, а зря. Молекулы наследственности получают и акустическую, и световую информацию: молчаливое чтение доходит до клеточных ядер по электромагнитным каналам. Один текст оздоравливает наследственность, а другой её травмирует. Молитвенные слова пробуждают резервные возможности генетического аппарата. Проклятие разрушает волновые программы, а значит, нарушает нормальное развитие организма.
Вера Пашнова
Лучший ответ
Считалось, что матом отгоняют нечистую силу, так что славяне матом активно пользовались
Древние славяне как раз-таки употребляли все слова без зазрения. И никакого дурного смысла в них не вкладывали. Они просто называли вещи своими именами.
В матерные их превратило христианство 1000 лет назад.
Не надо ссылаться на "древних славян".То что сейчас происходит - это наша жизнь. Это "жизнь" наших детей, их учителей (кому правда не так сладко) , жизнь общества в конце концов. Жизнь НАЦИИ. (без национализма!) И "разрушительными" , на этом этапе, могут быть именно ваши слова и поиск неземных ценностей... (зае... лся идиотам отвечать!)
Nazym Kairakbaeva
Просто матерятся негативно. Важны не сами слова а мысли которые они передают, эти мысли содержат эмоции. Звук получается негативным не потому что слово плохое, а потому что говорящий думает о плохом в момент произнесения.
Имхо.
cлова, произносимые человеком - это вибрация, + или - заряженная
Я смотрю на Ваш вопрос, Татьяна, с двух точек зрения.
во - 1/ мат, слова, сказанные со злостью, наносят вред прежде всего * тонкому телу* человека, его *ауре*, а когда пробивается оболочка, приходят проблемы со здоровьем, причем вред наносится не только тому, кто слушает, но и говорящему.
во 2/ не поймешь ценность добра без зла. в нашем мире есть дуальность.
относитесь легче! не прислушивайтесь к плохому! подайте пример чистой речи!
мат - это просто способ выражения мыслей или эмоций, но способ этот крайний... как правило тот, кто не может выразить свои чувства нормальным языком духовно и (или) умственно беден.... и вина родителей тут лишь отчасти, основная вина в самом человеке, который вместо того, чтобы развиваться прожигал жизнь, а когда опомнился (бывает редко) было уже поздно...
С.
Сиро ....
пипец, что за Ёпть???
да, я также думаю