Лингвистика
Та еще тварь !!!
В одном из детских садов на западе Украины депутат Львовского облсовета от партии всеукраинского националистического объединения «Свобода» , филолог Ирина Фарион провела «урок грамотности» посвященный Международному дню родного языка, пишет сегодня украинская газета «Сегодня» .
Фарион отругала детей, которые представились ей «москальскими» именами, посоветовав им уехать из Украины, если не исправятся. «Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию» , — пригрозила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой. Досталось мальчику Мише, который, по мнению депутата, должен быть не иначе как «Мыхайлыком» . Когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, то к ужасу националистки они хором ответили: «Миша» .
«Пристыдила она и девочку Лизу, мол, это имя от инфинитива «лизать» «Маша — форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет «Петрыком» . Мыколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку — Наташей. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: «Степа, иди есть борщ» ? Поэтому не «оволчивайте» и не «омедвеживайте» украинские имена» , — строго наставляла детей «учительница» . Похвалила Фарион Марка, Юрчика и Катрусю за «прекрасные украинские имена» . И напоследок подарила детям памятки с «правильными» формами имен. Такие же «инструкции» хотят раздать во всех садиках Западной Украины» - пишет в сегодняшнем номере издание.
Депутат заявила, что не хотела обидеть детей, однако считает, что «неправильно, когда кто-то пытается приспособить наши имена к российской фонетической системе» . http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/02/22/n_1460923.shtml
Вот её цитаты:
# «Я читаю, что эта структура, которая называет себя Московским патриархатом, ничего общего не имеет с христианством. Это одна из наибольших угроз для свободного и самодостаточного развития Украины. И до той поры, пока эта институция будет оккупировать Киево-Печерскую лавру, до того времени украинец будет порабощён. Мы выступаем за единую поместную украинскую церковь… И ещё добавлю, что под теми сутанами, которые носят представители Московского патриархата, прикрыты тела прежних служб безопасности той страны» .
# «Я представляю политическую силу, которая считает, что Крым следует лишить автономии, и он должен стать очередной областью Украины, и тогда исчезнет целый ряд проблем… »
Лиза, это имя от инфинитива «лизать»?
Ирина Фарион, окончила с отличием филологический факультет Львовского государственного университета по специальности "украинская филология" в 1987. Доцент кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Национального университета "Львовская политехника". Кандидат филологических наук. Утверждает, что Лиза.. . Это что еще за филолог?

Вот её цитаты:
Александр Рейвах
Алекс, и не говорите, именно то слово, которым Вы ее назвали! Мне стыдно за таких вот соотечественниц!
Фарион-чистокровная украинка? Или замуж вышла удачно? . До того была Череззаборногузадерищенко судя по фейсу.
Елизаве́та (ивр. אלישבע, Элише́ва — букв. «почитающая Бога» , «заклинающая Богом» ) — женское имя еврейского происхождения.
Варианты
* Уменьшительные: Лиза, Лизочка, Лизок, Лиззи, Лизик, Лизонька, Люшик, Люшечка, Лизавета, Лизетта, Лизаветочка, Лиз, Лизун, Вета, Бесс, Бетти, Бетси, Элайза, Элла, Элли, Элспет, Элоиза, Луиза, Луизка, Лу, Луи, Лизушенька.
Носители этого имени
* Елизавета I Петровна — российская императрица.
* Елизавета I (королева Англии)
* Елизавета II (королева Великобритании)
* Королева Елизавета — мать Елизаветы II (королевы Великобритании) .
* Елизавета Алексеевна (императрица) — императрица, супруга Александра I
* Елизавета (императрица Австрии)
* Елизавета (Эржебет) Батори — венгерская графиня-убийца.
* Елизавета Ярославна — дочь Ярослава Мудрого и Ингегерды Шведской, супруга Харальда III Сигурдарсона.
Варианты
Носители этого имени
* Елизавета I (королева Англии)
* Елизавета (императрица Австрии)
Анастасия Зигура
Ничего Батори не убийца.. Я кароч фильм смотрел:)
Геннадий Потапов
Это удел психиатров....
В Википедии написано: В Україні довше, ніж на Заході, тривала гуманістична єдність філології та її зв'язок з історією.
Так что всё правильно она говорит)
Странный филолог, любая бабушка деревенская знает, что Лиза - уменьшительная форма от "Елизавета".
Плохой филолог, если так утверждает, а может с хорошим чувством юмора )))