Лингвистика
Незнакомое слово на французском
В тексте, который нужно перевести, встретила незнакомое слово "Hazard" (с большой буквы) Помогите с его переводом!=)
Переведено с английского на русский:
hazard['hæzəd]
1. сущ.
1) риск, опасность
fire hazard — опасность воспламенения, пожароопасность
hazard to public health — угроза для здоровья людей
hazards of smoking — вред, причиняемый курением
hazard (warning) lights авто — аварийная сигнализация
to take hazards — идти на риск
to be at / in hazard — быть под ударом, под угрозой
The job was full of hazards. — Работа была сопряжена с большим риском.
His reputation was at hazard. — Его репутация была под угрозой.
Syn:
risk, danger, peril, jeopardy
2) вид азартной игры в кости (играется с двумя кубиками)
3) шанс; случай, случайность
4) уст. ставка, заклад (в азартных играх)
5) спорт. препятствие, помеха (на площадке для гольфа; например, выбоина, высокая трава)
water hazard — водная преграда
2. гл.
1) рисковать, ставить на карту
When a sick man leaves all for nature to do, he hazards much. — Когда болеющий человек полностью полагается только на природу, он многим рискует.
2) карт. делать ставку
Syn:
stake
3) отважиться, решиться (предпринять что-л. )
to hazard a battle — отважиться провести сражение
Syn: venture, adventure
hazard['hæzəd]
1. сущ.
1) риск, опасность
to take hazards — идти на риск
Syn:
risk, danger, peril, jeopardy
3) шанс; случай, случайность
water hazard — водная преграда
2. гл.
1) рисковать, ставить на карту
2) карт. делать ставку
Syn:
stake
Syn: venture, adventure
У меня есть друг, которого я встретила СЛУЧАЙНО. (par hasard - случайно) . Почему слово написано именно так, надо смотреть по контексту.
J'ai un Ami, rencontré par Hazard.
Может быть, слово несет какой-то дополнительный смысл (по тексту, как в русском - есть господин Случай и т. д. или логическое ударение падает на это слово)
В данном предложении все существительные написаны с прописной буквы (un Ami).
Насчет "z" - это может быть опечатка, провильно надо писать: J'ai un Ami, rencontré par Hasard.
rencontré - переводится как наше причастие: встреченный.
У меня есть случайно встреченный друг.
если точно через z то это хазары
опасность