Лингвистика

Способность к изучению иностранныз языков..Даётся от рождения? Или можно как-то благоприобрести???

Kerem Irmak
Если язык учить (точнее - усваивать) с раннего детства - человек будет говорить на нём совершенно свободно.
Чем позже начинать - тем труднее. Взрослому выучить с нуля чужой язык (неродственный родному) практически невозможно.
Хотя конечно, у некоторых людей есть особые способности от природы - но таких мало.
Елена Пономарёва
Лучший ответ
Конечно, от рождения. Но и не имеющий способностей человек может выучить иностранный язык, только надо больше времени и старания.
Но с рождения легче развить.... чем потом с забитой головой заучивать !
От рождения даются только задатки (предрасположенность) , а способности при большом желании можно развить
Михаил Лупша
Способность Даётся от рождения и усовершенствывается путем труда и желания знать язык...
Просто добросовестно учить и учиться)))
Наталья Ляпина
Если мы смогли выучить родной язык, значит можем освоить и иностранный. Каждый своими темпами, но тем не менее. Так что способность даётся от рождения. Но любую способность можно развивать до неограниченности. Как - это уже другой вопрос.
Татьяна Жук
можно вызубрить но в основном с рождения
Юрий
эта способность (как и другие способности) даются человеку от рождения. каждый человек должен отыскать свой путь в жизни. всё можно делать на каком то уровне, благодаря упорству и трудолюбию. но человек, у которого эта способность от рождения, всегда это сделает лучше. и это приносит ему радость и счастье. об этом большинство людей забыло и копируют друг друга. поэтому в нашем мире много разочарования. развивать можно только то, что уже есть
Вадим Вадим
Профессионалы говорят так, чтобы в совершенстве владеть, нужно думать на другом языке. Не каждому это под силу. Переводчики живой речи говорят, что перерыв на месяц в работе тоже сказывается.
Жизненные наблюдения подсказывают: что-то у отдельных индивидов с языками не так.. .
И на курсы платные ходят, и доучивают, и переучивают, а результат - на среднем школьном уровне. Хоть тресни!
Мне, правда, сложно сказать, это возраст виноват (под 40 или даже за 40) или все же врожденные способности-неспособности.
И зубрежка-то им не помогает: в лучшем случае они запоминают энное количество слов и начинают их применять к месту и не к месту, делая разговор с носителем языка весьма комичным, а удержание нити разговора - весьма проблематичным :)
Ksusha Spivak
а при чем тут способности?
жизнь показывает что тут самое главное это уситчивость и трудолюбие.... впрочем как и во многом другом в жизни.
а в качестве примера могу повторить то что когда то давно мне говорили - професианализм - это 5% таланта и 95% адского труда.

проще говоря, без таланта обойтись можно, а вот без труда, ну никак...
Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Особых талантов для изучения языков не надо. Просто до кого долго доходит, до кого быстрее. Вот и вся разница.
Дети до 3 лет усваивают язык незаметно для себя, а потом человек учит иностранный язык 10-15 лет достаточно безуспешно.
У тебя должна быть ВЕРА. Вера в то, что ты его выучишь!
А там уже - с репетитором или по книжкам - всё равно. . по месту разберёшься. .
У тебя Есть Вера? Ты в это Веришь?
Андрей Андрей
Хорошие способности плюс лень = плохие способности плюс прилежность.
Petr Петрович
способность к изучению языков -наличие крепкой задницы, чтобы долго сидеть и учить.
Вадим Лобко
Елена Пономарёва Одной задницей без головы всё-таки невозможно...
кто-то более склонен к изучению языков, a кто-то менее. закон природы, зато мы сильны в чем-то другом.
дальше пора думать о пенсии!!!!
Бек Ош
Наследственность+раннее развитие+работа постоянно+любовь+кураж
Лейла Гасымова
Точно не знаю, но я -полный ноль в инязах!!!
Аля Лебедева
Можно, если с раннего детства, ребенок будет просто слушать иностранную речь. Когда он начнет в школе изучать его, то ему будет легче, так как на подсознательном уровне он будет помнить не которые речевые обороты....
Andrey Grin
вообще-то это с рождения, но долгим и упорным трудом можно добиться всего, в том числе и выучить иностр. языки
....и от рождения и от желания. Вообще-то хорошо бы, чтобы вам нужный язык звучал у вас в ушах каждый день. Первое-не надо этот язык зубрить. Надо просто к нему привыкнуть, научится его слышать, не просто слушать, а слышать. Я так учила литовский язык. Начинала с того, что слушала как люди вокруг меня говорили в автобусе, на базаре, на работе. И как-то начала помаленьку разговаривать. Слушала телевизор на литовском, читала газеты .Теперь хорошо говорю, но с акцентом.
Мне многократно попадались ученики разного возраста и с разными задатками, которым прежние учителя и репетиторы поставили диагноз "нет способностей к языкам". Это всё чушь собачья! Современные методики изучения языков столь разнообразны, что можно кого-хошь научить. Если же подключить интерактивные методы обучения - компьютерные игры в частности, то результат не заставит себя долго ждать.
Другое дело, если нет желания, мотивации или человек на подсознательном уровне не видит необходимости в изучении языка. Тут нужно найти подход. Но результат я гарантирую в любом случае.
Сергей Горев
Способности - это отговорка. Все, а в особенности изучение языков, дается только каждодневным трудом.
Я*
Янина ***
Индивидуально. Когда я отдавала дочь в 6 лет в музыкалку, директор
говорила: "Музыка развивает интеллект, память и способность к языкам".
Она сейчас на инязе и учится-славненькая получилась.
К любому делу талант нужен но ести нет но очень хочется то упорным трудом...
старание и труд - всё перетрут:))))))))))) )
5 продуктов, которые усиливают умственные способности
- Исследователи считают, что умнее всего люди становятся от клюквы. В ней содержится больше всего антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода.
- Второе место после клюквы занимает черника. Эта ягода обладает всеми теми же свойствами, что и клюква, только антиоксидантов в ней немного меньше. Но зато в ней содержатся вещества, улучшающие зрение
- Третье место поделили между собой крупнолистная свекла и капуста. Вещества, содержащиеся в этих овощах, разрушают ферменты, которые в большом количестве приводит к развитию болезни Альцгеймера и снижению когнитивной функции
- Вслед за овощами идет жирная рыба. Такие сорта рыбы, как лосось, сардины и сельдь содержат жирные кислоты, которые также расщепляют вредные ферменты
- Почетное пятое место в рейтинге "умной" еды занимает шпинат. Ученые установили, что шпинат замедляет появление проблем в нервной системе, вызванных старением, а также препятствует возникновению нарушений познавательных способностей
Елена Пономарёва Хотя бы последний пункт выкиньте.
Или добавьте, что это установили БРИТАНСКИЕ учёные - тогда умные люди поймут...
Конечно можно развить до виртуоза! Как научишься мыслить на иностранном- ты виртуоз! Как в 17 мгновениях весны- наша Кэт -агент в германии -в родильном зале орала по русски "Мама"- прокол, однако..
Женя Н
У меня есть сестра. Она на слух выучила армянский язык. Я считаю, что способности от рождения бывают. Но если задатся целью, то выучить все можно! Было бы желание!
Ekaterina Pushelenko
способность - от рождения, а вот желание - от окружающей обстановки.
(Ярик)
Как правило у тех кто любит общаться и способности к языкам. Тщательно и много их изучайте и приобретете эти способности. Только тяжелый труд творит чудеса!! ! :)))
Просто все - учить надо.. и все
Учиться УчитьсяУчитьсяУчиться и ещё раз УЧИТЬСЯ!!!!
Дилшод Валиев
можно как-то благоприобрести!
Заввисит от общих умственных способностей!!!
Асхат Д
Музыкальный слух и его развитие - способствует улучшению способности к языкам. Если вы отдадите ребенка на музыку, то ему будет легче изучать языки в будущем. Это я вам как доктор говорю :-)
Пётр Резвов
Главное надо учится и еще раз учится, чтобы знать иностранные языки
Сагын Сатаров
думаю от рождения..
Способности конечно ирают важную роль, но без огромного желания, даже они не помогут:)
безусловно кто то более способен к изучению ин. языков! а кому то простой немецкий будет с трудом даваться !
Annush Taylakow
у всех по разному кто то хочет но не может кто то может но не хочет
Анюта Гудкова
тяжело поддаются первые два ин языка потом легче!
из детства - если много занимался им в детстве, то проблем нет
К!
Котэ !
Мне кажется, что "не получается, наверно, нет способностей" - это от безделия. Само собой ничего не бывает, особенно если мы говорим о сугубо практических навыках. Результат, слава Богу, прямо пропорционален вложенному труду.

Способность, на мой взгляд, должна выразиться лишь в том, что человек работал бы.
во-первых, каждый язык специфичен, и поэтому к какому-то языку могут быть хорошие сопсобности, а к какому-то нет.
во-вторых, способность к изучению иностранных языков может быть с рождения, а может разиваться при правильном подходе.
Самое главное во всем - это желание.
Смотря какой язык :) Лично мне иероглифические даются легче нежели буквенные :))

А вообще это ежедневный труд + упорство + желание = успех :))

Но как и в каждом искусстве у кого то больше способностей у кого то меньше.. . Но это не значит что если "нет способности" то и выучить язык нельзя.... всего можно добиться трудом :)
УСПЕХОВ!

P.S. Цитата: "Дети до 3 лет усваивают язык незаметно для себя, а потом человек учит иностранный язык 10-15 лет достаточно безуспешно. "

Скажу честно - это неправда... смотря какой ученик :))
99% успеха в изучении языков - это каждодневный кропотливый труд, и только 1% зависит от таланта.