Лингвистика

Насколько легко Вам даётся (давалось) изучение иностранных языков?

Спасибо.
Виталий Осипов
Английский как-то сам собою шел, точнее, конечно, сам он не шел, но в связи с большим сроком обучения и постоянностью занятий я уже и не помню, когда было то время, когда приходилось учить грамматические правила или когда не понимала написанное/сказанное.
Французский начался на 3 курсе универа, и в течение 2 лет мне казалось, что я освоила его более-менее, ужасно нравился язык, правила давались легко, преподавательницу-француженку понимала и радовалась своей языковой интеллектуальности. Затем французский прекратился, сама я его не поддерживала и, как результат - была в Париже и не смогла вспомнить элементарных слов, вроде "есть", "пить" и т. д. Ужасно обидно, пришла к выводу, что языки мне легко даются, но и так же легко забываются, то есть вообще начисто стираются из памяти. Тоже самое произошло с татарским - в школе и универе какой-то объем понимался, читался и произносился, ну а сейчас разве что вспомню "мин сине яратам":)
Голландский - так как вошел в повседневную жизнь и стал ее фоном - то изучать его было, как мне опять кажется, несложно. Хотя делаю, конечно, ошибки как в произношении, так и письме. Но говорить и писать не боюсь и слова на ум приходят свободно, если, конечно, не волнуюсь сильно, тогда вообще никакие слова, кроме русских, на ум не приходят: )
Вообщем, языки даются легко, но и забираются взад так же быстро - вот в чем преимущество и одновременно недостаток развитой кратковременной памяти:)
Guzelim Firyuza
Лучший ответ
Виталий Осипов Cпасибо, можно сказать соседка ;)
В практике легче чем в теории
Олеся Авдеева
В разные периоды по-разному. В зависимости от учительницы
Юля Балко
Легко. Я никогда и не напрягалась особо. Английским занималась сколько себя помню. Потом итальянским. И английский забывается к сожалению, т. к. не использую его совсем. Мне даже один англичанин сказал: Странно, русская, а говорит по-англ. с итальянским акцентом.
А вот французский мне не дался. 3 года учила. Никак он мне не нравился. Мотивации не было.
Виталий Осипов Спасибо большое за ответ. Никак не могу выбрать между Вашим и нижним....:((((
Очень много зависит от психологических особенностей. У меня почему-то жуткая память на различного рода картинки (а также цвет волос, глаз и различные детали одежды) , поэтому японский мне давался с трудом. Дальше первого учебника Нечаевой дело, к сожалению, не пошло.
А вот английский достаточно легко шёл, но то, что требуется постоянная практика, бесспорно. Особенно легко идёт изучение грамматики, простым оказалось изучение правил чтения. Слово легче всего запоминается в парадигме. Очень тяжело учатся различного рода идиомы. Просто камень преткновения какой-то!
Немецкий достаточно легко пошёл. Только два явления сначала очень тяжело давались - род существительных и образование форм множественного числа, в общем, те сложности, которые отсутствовали при изучении английского =) По опыту многих людей, легче учить в последовательности немецкий - английский - французских.
Только вот третьим иностранным выбрал испанский =) Изучаю пока что самостоятельно, достаточно несложно.
am
amoka5
Эльмира Вавилова ой, а мне испанский смешным кажется.
как-будто итальянский с дефектами речи :)
Виталий Осипов Очень похвально про третий язык )) Он действительно не сложный, тем более после упомянутых двух.
Дима Михайлов Нравятся люди такого масштаба!
Мне например изучение английского языка даётся очень тяжело, потому что у нас строгая и требовательная учительница, но я думаю, что в жизни он мне пригодится...
раньше английский шел как по маслу, а щас немецкий в тупике