Откровенность за откровенность: ДОСТАЛ!
Насаждают там, где надо и не надо, кому надо и кому не надо, причем эти насаждальщики сами же говорить и не умеют! И по ходу коверкают сразу два языка, говоря на ужааааасном суржике. И делая ошибки, между прочим, даже в официальных бланках и документах!
А ситуация с теткой, рассказывающей в детсадике, кого как должны звать и как неправильно называть детей российскими именами - эт вообще верх маразма. Упасть и не встать.
Между тем, язык-то по мелодичности близок к итальянскому (кстати, ИМХО - и по произношению, и даже в то по грамматике) и для вокала, по всей видимости, идеален. Поэтому слушать и песни, и КРАСИВУЮ (без понтов и рисовки, а откровенную и, как я говорю, ВКУСНУЮ) украинскую речь - сплошное удовольствие. К сожалению, весьма редкое.
В некоторых регионах такая "энергетическая" обстановка, что самопроизвольно хочешь перейти на украинскую речь (хотя уже сто раз переругалась с местными украинофилами и зареклась хоть слово.. . хоть строчку.. . да ни за что в жизни! ) и переходишь, собственно. Меня это желание обычно настигает в некоторых районах Киева и отчего-то в Закарпатье (почему не во Львове - странно) . И еще.. . в Одессе, не смейтесь только.
Раздражают ошибки в обоих языках, особенно - когда эти ошибки стали следствием насильственного переучивания с русского на украинский (в частности, с удвоенными согласными так происходит стопудово!) . И, главное - железная отмазка: "Русский нам более не обязателен - делать ошибки не стыдно, украинский же мы только начинаем учить - тоже ошибаться не стыдно! ". В итоге лучшая ученица класса пишет с такими ошибками, за которые в наше время бы из школы небось выгнали :(
Лингвистика
а вам нравится украинский язык? лично я от него балдею хоть сам я и русский. лично я от него балдею хоть сам я и русский
Ой у гаю при Дунаю соловей щебэче...
Нравится. Особенно их песни-классно!
Украинский язык очень красивый. Особенно я люблю украинские песни.
-Моя мати, ненька, УКРАЇНА в тебе мова соловїна, я люблю тебе кохаю від свого серця аж до небокраю! я не хочу ненько УКРАЇНО щоб твоя мова стала (СЛЕНГОМ ПІТУШИНИМ) ! -зеківську балачку я нікому не пробачу... я не буду ботати по ФЕНЕ, я не буду ТАК БАЗАРІТЬ.. піднімайся україно МАТІНКО ЄДИНА проти мови з (СЛЕНГОМ ПІТУШИНИМ)!!!!
слова "шо", "ложить" не переношу.. . а так - норм)
язык как язык