Лингвистика

Чем знание отличается от компетентности?

Компетенция - от лат. competere — соответствовать, подходить.
* Компетенция, общая — это способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также, в определенной широкой области;
* Компетенция, профессиональная — способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач профессионального рода деятельности;
* Компетенция (управление персоналом) — это личностная способность специалиста (сотрудника) решать определенный класс профессиональных задач. В управлении персоналом чаще под компетенцией понимают формально описанные требования к личностным, профессиональным и др. качествам кандидата на поступление, сотрудника, или к группе сотрудников компании;
* Компетенция (юридический термин) — совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица; определяет его место в системе государственных органов (органов местного самоуправления) ;
* Компетенция межкультурная - способность успешно общаться с представителями других культур;
* Компетенция ключевая, организации - совокупность конкурентных преимуществ организации, ее главный козырь в конкурентной или гиперконкурентной борьбе.
ЗнаL9;ние — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

ЗнаL9;ние в широком смысле — субъективный образ реальности, в форме понятий и представлений.

ЗнаL9;ние в узком смысле — обладание проверенной информацией (ответами на вопросы) позволяющими решить поставленную задачу.

ЗнаL9;ние (предмета) — уверенное понимание предмета, умение обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей.

ЗнаL9;ние — в теории искусственного интеллекта и экспертных систем — совокупность информации и правил вывода (у индивидуума, общества или системы ИИ) о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений. Главное отличие знаний от данных состоит в их структурности и активности, появление в базе новых фактов или установление новых связей может стать источником изменений в принятии решений.
3наL9;ния фиксируются в образах и знаках естественных и искусственных языков. Знание противоположно незнанию (отсутствию проверенной информации о чём-либо) .
Марина Стрелкова
Лучший ответ
знания в действии
Компетентность - это тоже знания, но очень обширные и в профессиональной сфере.
Я думаю, компетентность подразумевает умение применить знание. Согласитесь, можно что-то знать лучше других, но свои знания никак не уметь применять.
Борис Минеев
Компетентность - наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.