Лингвистика

Чем навыки отличаются от знаний и чем от умений?

Или это синонимы?
Это не синонимы. Это этапы научения в педагогической психологии: знание - умение - навык. Различаются в основном степенью выработанности и осознанности действий.
На начальном этапе, знания, действия полностью опосредуются сознанием; умение предполагает частичное его участие, навык - вы действуете правильно подсознательно. Есть еще четвертая фаза, автоматизм, более совершенный навык, что называется, разбуди ночью...
Разница во времени и усилиях, потраченных на достижение каждого уровня.

Поэтому так забавно слышать жалобы, ну я же знаю, почему я не могу (говорить/ читать/ слушать и понимать). Потому)
~Януся~ Лис
Лучший ответ
Татьяна Смунёва блин, хотел магнитному лучший ответ ставить, да помешали
Ты можешь ЗНАТЬ ( например кулинарные рецепты) , вероятно почти всё СУМЕЕШЬ приготовить, но чтобы получилось вкусно, умения недостаточно - нужны НАВЫКИ.

Практически отсюда поговорка - " первый блин - комом".
ничего не знаешь, ничего не умеешь, но навык есть...
знания без навыков ничто, знания имеющему навыки не нужны
от умений мало. от знаний сильно.
Знание - теоретическое, навык и умение - практическое. Навык и умение фактически синонимы.
Нурбек Жунусов
ЗУН - знания, умения, навыки

Навык - впервые освоенное действие
Умение - воспроизведенние навыка, которое пока что требует усилий
Знание - многократно используемый навык, воспроизводимый без усилий

Пример:
первый раз написал букву в жизни - навык
исписал два десятка прописей - умение
беглое сформированное письмо к 9 классу - знание
Приведу пример. Вы прочитали книгу. Использовали НАВЫК чтения. Получили ЗНАНИЯ. Поняли прочитанное, использовав УМЕНИЕ понимать прочитанное. То есть, навык - что-то практическое, механическое, знание - теоретическое, а умение - сочетание первых двух.
навык - умение какой-либо деятельности до автоматизма.
умение - освоенный субъектом способ выполнения действия.
знание - результат процесса познавательной деятельности.