Лингвистика

Латынь - помогите с переводом.

Заклинание из Гарри Поттера. Priori Incantatem Плз, подскажите перевод , по возможности каждого слова.
По общему смыслу примерно подходит вариант, предложенный Giza, но "заклинание" в книжке - это не совсем латынь... ) вернее, граматически не совсем правильная латынь. Там датив вместо аблатива стоит, например... )

Это "заклинание" находится наверху списка Invented Words - слова, выдуманные автором.. .

Многие из заклинаний в книгах Роулинг состоят из латинских слов или придуманы "по мотивам" латыни и определенно перекликаются с английскими словами. Например, заклинание Priori incantatem (заставляет превращения, осуществленные с помощью волшебной палочки, быть произведенными снова в обратной последовательности) сразу покажется знакомым всем англоговорящим читателям, так как перекликается с английскими словами prior = previous=предыдущий и incant=chant, entone=произносить речитативом, нараспев Таким образом, не зная латыни, они угадывают смысл и предназначение заклинания, а вот переводчики на другие языки вынуждены были либо придумать свой собственный вариант этого заклинания, либо прибегнуть к испытанной старой доброй транслитерации).
Артём Глотов
Лучший ответ
Татьяна Юрьева вот что типа такого я и имела ввиду, что похоже на слияние двух языков, Роулинг постаралась)))
Ирина Анисимова Спасибо большое))). Я где-то так же думала, только решила перепроверить себя))).
А то что половина заклинаний - это смесь языков, а то и просто другая\новая форма слова с одного(напр.: английского) языка это тоже факт...
скорее всего подразумевается такой вариант как prior incantatio (incantamentum)-предыдущее заклинание
**
*суккуб *
Слово это матерное.
Слова явно латинские, ничего просто выдуманного нет, скорей всего это относится к древней латыни, мертвому языку, его используют как иллюминаты, так и масоны в своих окультных обрядах, весь фильм о Гарри Поттере пропитан масонской символикой и их посланиями, нужно изучать. В мире, в котором все персонажи обитают, связан с миром людей, то есть это не какое то параллельное измерение, в серии Тайной Комнаты, Гарри и Рона, ругали за то что они могли быть обнаружены, и могли выдать место их расположения, то есть эти места где то на Земле, где современное общество не обитает, так как для современного общества выстроили загон и порядок, из которого люди не могут выйти, он же мировой порядок. У меня одно время складывалось ощущение, что весь этот мир не выдуман, не может одна женщина такое написать, все эти животные, существа, магия, волшебство, все это особенно в средние века было более явно и обширно, допустим есть карта 1587 года составленная Урбано Монте, итальянец вроде, на ней видно как все было, где обитают существа разного рода, такие как единороги или гигантские птицы, или птицы с человеческим лицом, или полу люди полу морские существа, кентавры и тд. В христианстве в православии допустим описываются так же всякого рода существа, допустим Бог перечислял животных которых нельзя людям потреблять в пищу из закона Моисея, там были зайцы с копытами, которые есть в других сказках, так же есть полу львы полу птицы, как в Гарри Поттере, так же есть единороги. В исламе так же присутствуют упоминания о разного рода существах, которым некоторые неразумные люди поклонялись как богам, потому мы видим в языческих поверьях разного рода существ, нам непонятных, многие из них разумные и умеют разговаривать как люди, допустим в походе Зуль Карнайна он встретил птицу гигантскую которая когда гневалась могла увеличиваться в размерах, когда успокаивалась уменьшалась, и она умела говорить, много такого рода существ обитают за пределами нашего обитания. На карте так же встречал феникса, который когда умирает сгорает в огне, а после возрождается из пепла, как в Гарри Поттере. В исламе в походе Зуль Карнайна описывался народ Яджудч и Маджуч, и это не люди, то как их описывают, очень похоже на фильм Властелин колец, эльфы, орки, тролли, звери и тд, и та битва, так же описывается как последняя битва в конце времен, они так же проживают в горах эти существа, и Зуль Карнайн их замуровал под железной стеной, вроде высотою в 300м. Наше правительство явно играет с нашим разумом, напаивая ложью, для управления массами, для их собственного досуга, с некой иллюзией свободы, которой мы на самом деле лишены, поэтому проживая свою жизнь в основном в городах, мы и знать не знаем что таит в себе окружающий нас мир, и явно правительство в курсе всего этого, потому они и снимают эти фильмы, как бы издеваясь и дразня, что на самом деле мы немощны, и не знаем ничего об устройстве нашего Мира. Так всегда было, сильные притесняли слабых, убивали слабых, как и среди умных, умные всегда высоко парят над незнающими, и так же притесняют остальных, простых людей. Скажу одно, в каждой сказке есть доля правды, а потому нужно изучать, в мертвых языках копаться мне не хочется, эти слова явно не о добрых вещах повествуют.
Nu
Nurchik
Петр Медяник Мертвый язык технический термин, формацевтика вся на латыне)
Что касается остального - брат, завязывай с наркотиками)) ??