Лингвистика

помогите с переводом ЛАТЫНЬ!!!.

De vera amicitia

E quibus unus, cui nomen erat Damon, se interfecturum esse tyrannum juravit. Sed a custodibus deprehensus est armatus. Ad regem perductus, liberrime confessus est se tyrannum voluisse interficere. Dionysius jussit eum cruci affigi. Tum Damon ab eo tridui moram petivit, ut sororem collocaret. " Phintias, amicus meus,- inquit,- promisit se obsidem tibi futurum esse pro me". Ad haes tyrannus respondit Phintiam, nisi ad diem constitutam Damon redisset, supplicio affectum iri. Deinde Damonem abire passus est.Qui, collocata sorore, cum jam reverteretur, repente tanta tempestas orta est, ut tardaretur. Itaque, cum hora sexta tertii jam diei esset nec redisset Damon, Dionysius Phintiam ad mortem duci jussit. Sed Phintias respondit diem nondum praeterisse. Itaque tyrannus paulo moratus est. Sed cum jam nona hora esset, dixit necesse esse Phintiam duci ad crucem. Jam carnifex de eo supplicium erat sumpturus, cum subito Damon advenit et, conspecto carnifice, procul exclamavit: " Sustine, carnifex, adsum, quem oportet necari!" Qua re nuntiata, tyrannus vetuit supplicium sumi et jussit ad se amicos perduci. Admiratus eorum fidem, rogavit, ut se ad amicitiam tertium adscriberent, sed illi virum crudelem repudiaverunt.
**
*натаха *
О настоящей дружбе

Один из них, которого звали Дамон, поклялся, что убьет тирана. Но был схвачен охранниками/стражей, вооруженный. Когда его привели/приведенный к царю, охотно признался, что хотел убить тирана. Дионисий приказал, чтобы его распяли/прибили к кресту. Тогда Дамон попросил у него отсрочку на три дня, чтобы выдать замуж сестру. "Финтий, друг мой, - говорит, - обещал, что будет у тебя заложником вместо/за меня". На это тиран ответил, что, если Дамон не вернется в установленный день, Финтий будет подвергнут наказанию/казнен. После этого позволил Дамону уйти. Когда тот, отдав замуж сестру, уже возвращался, неожиданно поднялась/началась такая (большая) буря, что (он) опоздал. Поэтому, когда был уже шестой час третьего дня, а Дамон не вернулся, Дионисий приказал казнить/отвести на казнь Финтия. Но Финтий ответил, что день пока еще не закончился/не прошел. Поэтому тиран решил еще немного подождать/дал небольшую отсрочку. Но когда наступил/был уже девятый час, он сказал, что нужно вести Финтия на казнь/к кресту. И палач уже собирался приступить к его казни, когда вдруг прибыл Дамон и, увидев палача, издалека закричал: «Подожди/повремени, палач, уже здесь тот (буквально: я) , которого следует/нужно убить! " Когда (ему) об этом доложили, тиран запретил начинать/проводить казнь и приказал привести друзей к себе. Восхищенный их верностью, он попросил, чтобы они приняли/причислили его к себе в друзья третьим, но они отвергли (этого) жестокого человека.
Наталья Болкун
Лучший ответ
Маленькая поправка: ты просишь не помочь, а сделать тебе перевод на халяву. Сделай перевод сам, как сможешь. А мы поможем и проверим.
Vi
Viner