Лингвистика

A question to teachers of English or advanced students: what interesting books for adv-ed learners could you recommend?

Михаил Попов
Более-менее современные интересуют, я так полагаю? Вот кто вспомнился (из тех кого читал в студенческие годы и потом) :

Стивена Кинга (Stephen King) пусть читают, он нормально пишет - интересно и слов всяких умных много. Хотя обсуждать потом весь этот бред будет сложновато :)

Майкл Крайтон (Michael Crichton) тоже нормально. Приключения всякие, но и поразмышлять можно. Книги чуть более чем наполовину интереснее и глубже, чем фильмы по ним.

Том Клэнси (Tom Clancy) - порой занудно, много политики и всяких технических деталей. Девушкам будет совсем неинтересно, но зато можно найти topics for discussion в их классическом варианте :)

Ирвин Уэлш (Irvine Welsh) - будет привлекателен по причине недавней "модности" и "скандальности". Писатель мощный, но для обучения, думаю, не годится - слишком много сленга и шотландских диалектизмов. Когда начинает графически изображать фонетику шотландской разговорной речи читать невозможно вообще.

Джулиан Барнс (Julian Barnes) - мой любимый. Очень хороший юмор, но книжки не комичные, а очень даже серьезные. Непопосовый. Кое-кто читать его адекватно не сможет. Неоднократно номинировался на Букера. И главное - настоящий англичанин.

Стивен Фрай (Stephen Fry) - тоже настоящий англичанин, более того, голубой и очень эрудированный, к тому же, актер. Играл слугу в сериале про Дживса и Вустера. Этого я не внимательно не читал, но начал. Лежит его книга Making History в жанре "альтернативная история", вроде ничего.

P.S. Эээээ.. . Увидел дополнение.. . Похоже, я не то ответил, ну да ладно.
Маргарита Лось
Лучший ответ
Михаил Попов Не "ну да ладно", а ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Это меня тоже интересует! Так интересно пишите, что тут же так прочитать захотелось, что прям хоть сейчас в библиотеку или книжный беги! С чего бы начать? И когда Вы успеваете: и читать, и работать, и на проекте здесь бывать? Научите! :) :)
Probably the most interesting one that i read in english over the past years is "A short history of nearly everything" by Bill Bryson, really interesting facts, i would say amazing some of them, very interesting to discuss and of course, author's excellent dry sence of humor. Try it, i am quite sure your students will enjoy it. Good luck.
Михаил Попов Thank you very much for your answer! I really appreciate it!
It's for reading and what about course-books? I mean the books of Oxford or Longman University Press. Which ones have you been working on?
Понравился Total English, там хорошая аудио и видео поддержка, но тяжеловатая лексика. А во что уж Вы вырулите - смотрите сами! Я по нему не работала, но пришлось его весь проштудировать с критической точки зрения.
Inessa Lebedeva
Ambrose Bierce (short stories)